Крепосное право на Руси ввёл Борис Годунов. И ввёл он его как простую полицейскую меру - потому что по дорогам страны было невозможно проехать из - за разбойников, налоги не взимались вообще, а о выполнении царских указов и речи не шло! Вот и обязал Бориска дворян - помещиков следить за закреплёнными за ними крестьянами.
Только вот зерно упало в хорошо унавоженую, готовую почву...
Общество
Согласны?! Что Иван Грозный создал почву, задатки крепостного права, а Петр I окончательно ввел?
да всё праильно гришь-давай заканчивай тигомотину-пойдём -буфет открылся- в горле пересохло-вам какого пивка -тёмного-да шучу я так -извиняйте у мну уже третий час ночи
"Рабовладельцев создают рабы". Если хочешь под кого-либо прогнуться - найдёшь, под кого: царя, помещика иль террориста.. . Был бы раб в душе - а тиран вовне всегда найдётся!
Angel М
Кто сильней, как бы...
Angel М
Петр I ввел крепостное право. Наверно, Вы знаете, что до Ивана Грозного, можно сказать были задатки демократии, которые он уничтожил реками крови?! Да, люди, могут стать робами, лишь бы детей не убивали...
Изучай историю.
Angel М
Ну и?!
При Иване Грозном все были холопы по отношению к царю. И кланялись царю все до пола до сотни раз. Иван Грозный разделил Русь на Опричину и Земщину . А после его смерти настала смута и отсутствие сильной руки, так же летом не помню какого года ударил мороз и наступил голод, дворяне выгоняли холопов на улицу, нечем было кормить, те создавали банды . Потом было нашествие поляков и разорение русских земель и долго после этого Русь приводила в порядок свои дела!!
Женечка
причем тут зима, запасы летом готовят, и хватало их на года полтора-два, или зима летом насала? история наша официальная что в вузах и школах преподают, пригодно только чтоб ей подтеретса в сартире, ее писали немецкие жидки, да изменики курбские и прочая мразь, так что верить всяким уродам нестоит. Иоан Васильевич и Царь Николай второй самые оболганые цари, но наделе самые лучшие и великие на руси были.
самыми крупными и первыми работорговцами были иудеи.. . (ассирийцы, шумеры - левиты- иудеи - )
Angel М
Я про Россию и развитие крепостного права в России?
Azya Imraeva
Еще Эллины
да
а кое кто отменил и умер в "красных сапогах"