Общество

Как вы думаете в каком бою могла родиться форма этого знаменитого этнического клинка ? Честно говоря - не могу себе

представить - как это могло родится - в результате какого боевого опыта ? Как с ним драться. Этой форме ведь пара тысяч лет.
Если говорить об европейском аналоге - фламберге, то, не исключая колящих достоинств криса,
он все ж использовался для эффективной рубки доспехов. Вся сила удара приходилась на гребни волн - отсюда и повышенное давление. Естественно, и заточка - делалась для рубящего удара. Одновременно использовался и эффект подпила. Фламберг был даже запрещен Папой как антигуманное оружие - его еще острие использовали как штык - рваные раны - как и от криса.
Есть мнение, что прародина "криса" все же Индия. А первоначальная форма - чисто ритуальная - змея (нага) .
Алена Микаелян (Клочек)
Лучший ответ
Это скифский меч. Сочетает в себе две функции - рубящую, и режущую. Кожаные латы в то время плохо рубились, но таким мечом, при ударе "с потягом", легко "распиливались". Лет, ему, к сожалению, менее 2000.
Максим Мкртычян Вообще то это - крис....юго- восточная азия.
Яванский Крис с "пламенеющим" клинком имел, больше ритуальное значение, чем прагматически боевое.. .
Пламенеющие клинки изредка были в ходу и в средневековой Европе.
Оксана Михеева http://www.orientmuseum.ru/art/uva/
Крис, однако.. . самое негуманное из представителей холодного оружия. Придумано не европейцами.
Виктор Viktor
Оставляет страшные раны, смерть обеспечена.
Михаил Ермош
элементарно, волнистое лезвие режет как пила и про ударе оставляет отверстие шире полосы стали.
Максим Мкртычян Ну, попробуй "ударь" таким клинком. Пока будешь "ударять" уши тебе оборвут. Извини за грубость.
Уроды придумали и от такого дебилизма вымерли. Туда им и дорога.
я думаю, оно родилось не столько в результате боя, сколько в результате металлургии. а потом по случаю совершенствовалось.
Максим Мкртычян Это не современная промышленность, которая рожает никому не нужные изобретения просто в силу развития НТП.
Любой клинок заказывался тогда пользователем. Причем массовым пользователем - начиная от короткого римского гладио - прямого обоюдоострого - для рукопашного ближнего боя и заканчивая кавалерийской русской шашкой - длинной, заточенной с одной стороны - чтобы рубить с коня от плеча - и пеших и конных.
а может это какой нибудь ритуальный ножик
По строению клинка крис - колющее оружие. Благодаря форме рукояти и специальным углублениям в клинке крис становился продолжением указательного пальца. Мужчины носили при себе один крис, женщины также могли носить их, но их кинжалы были меньшего размера. На войне мужчина мог носить три кинжала: свой собственный, родовой кинжал (от своей семьи) и кинжал семьи своего тестя. Если бой шел на двух крисах, то второй использовался как оружие для парирования ударов. Кинжалы очень часто ломались, однако технология сборки такова, что собрать новый из имеющихся частей было несложно. Часто в одном кинжале могли быть собраны детали, характерные для различных регионов. Во многих регионах особая разновидность криса использовалась для казней. У этих кинжалов был длинный тонкий прямой клинок.
Появился на острове Ява, распространен по всей Индонезии, на Филиппинах и в Малайзии. Этимология связана с древнеяванским словом нгерис (ngeris), что означает «колоть» , «пронзать».
Максим Мкртычян Все это славно - только где ответ на вопрос ?
Может, в зубах ковыряться? Или еще где...)
Пластмассовый Из Магазина...!: ) ;) ) )))
Вероятно, в бою с акулой. А может, крис использовали для открывания раковин-жемчужниц... Или это не крис? - Тогда извиняюсь...
Максим Мкртычян Крис, крис ))