Общество

Правомерно ли требование предоставить паспорт?

При посещении СОБЕСа (или как там сейчас эта структура называется) была выдвинута просьба предъявить оригинал паспорта инвалида РФ, на которого зарегистрирована льгота. Инвалид является не ходячим. Ксерокопия паспорта не устраивает - они обязаны отксерить его сами. Правомерно ли требование предъявить оригинал паспорта в данной структуре в отсутствии его владельца? Правомерно ли вообще передача паспорта гражданина РФ третьему лицу? Если возможно, с указанием документов, разрешающих или запрещающих данные действия.
Можно дать при условии если Вы будите видеть как они его ксерят :)
Андрей Сахаревич
Лучший ответ
если есть постановление и форма, то правомерны, инвалид может передавать паспорт опекающему лицу.
Oleg Chaikin
Вот Вы, право слово, какой, а В. В. Маяковский, с удовольствием доставал из широких штанин и с гордостью всем показывал, да, что это стыдно Вам паспорт показать, вот времена, вот нравы.
В паспорте РФ никаких отметок о наличии группы инвалидности и её категории не проставляется.
Это отмечено в пенсионной книжке между второй и третьей страницах. Однако, фотография в пенсионном удостоверении не придусмтрена и должна быть представлена вместе с паспортом, по которому сличаются Ф. И. О. и прочие реквизиты. Остальные же льготы - скидки за платежи ЖКХ и бесплатный проезд в городском транспорте осуществляются через систему Пенсионного Фонда РФ и регистрируются в соответствующих ведомствах - в "Страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования", в "Карточке медицинского страхования", "Карте москвича" и в ЕИРЦ. Все эти документы необходимо носить, вложив их в паспорт. И пусть их копируют уполномоченные на это государственные службы как угодно и сколько угодно.
Kawai Mizuki ........
Правомерно!
а еще проще-сделать самим ксерокопию паспорта и заверить у нотариуса. это такой же документ, равноценный паспорту.
Не забывайте, они заверяют подлинность копий документов и берут на себя ответственность-конечно им необходимо удостовериться в подлинности предоставляемых документов!
У Вас странно получается-льготу хотим, нужные документы предъявить не можем!
Они же Вас не заставляют инвалида с собой таскать! Вам просто нужно взять оригинал документа, предъявить им, чтобы они сверили с копией и могли спокойно ее заверить... Они, знаете ли, тоже берут на себя минимум административную ответственность... кстати, вплоть до уголовной (все специалисты данной области являются муниципальными служащими)...
Alex Shevchenko
жалуйтесь в прокуратуру