Общество

так все таки белорусы нам братья или соседи?

Нынешний урожай зерна позволит Белоруссии не только обеспечить себя, но и помочь соседям, заявил президент Александр Лукашенко. По его словам, сейчас главное не упустить момент и расширить зону экспорта продовольствия.

"Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 7,1 миллион тонн. Мы получили такой урожай, который позволит накормить себя и даже помочь соседям. По просьбе России наша республика продаст ей несколько десятков тысяч тонн семян, часть муки и круп", - сказал Лукашенко на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села "Дожинки".

Он отметил, что из-за неблагоприятных погодных условий хлеборобы не добрали более 2 миллионов тонн злаков. "Несмотря ни на что, и в сложной ситуации мы вышли из нее более успешно, чем многие другие страны", - сказал он. По его словам, сегодня ни на один товар спрос не растет так, как на продукты питания.

"А белорусская продукция востребована, она конкурентоспособна по цене и качеству, сейчас главное для нас - не упустить момент, - продолжил Лукашенко. - С учетом нынешней конъюнктуры необходимо сработать с максимальной экономической эффективностью, расширить биографию экспорта сельхозпродукции".

Президент Белоруссии поставил задачу в следующем году собрать урожай не менее 10 миллионов тонн зерна. Он также заявил о необходимости в ближайшие годы увеличить экспорт сельхозпродукции как минимум вдвое, а в 2015 году выйти на уровень 7-10 миллиардов долларов, передал ИТАР-ТАСС.

По словам Лукашенко, государство направило на реализацию Программы возрождение села более 40 миллиардов долларов. При этом "село дало определенный эффект".

"Сегодня уже ни у кого язык не повернется сказать, что деньги, выделяемые на сельское хозяйство, закапываются в землю", - отметил глава республики.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=395063

*
* 1
* 2
* 3
* 4
* 5

Просмотров: 18 | Добавил: Snowyball | Рейтинг: 0.0/0
Братья.. Как и украинцы. Много веков вместе И в горе и в радости. И понимаем друг друга без переводчиков. Лучше быть братьями, чем бычиться..)))
Павел Андрюшин
Лучший ответ
Люди, ну как вы легко бросаетесь словом "брат"!Особенно если Вы мужчина, и особенно если служили в армии.
Тимур Олишевко
Верить периодическим батькиным ..ээ. . фантазиям - себя не уважать. В РБ растёт зерно достаточно низкого качества, которое РФ сама экспортирует. Не хватает зерна твёрдых сортов, коих в РБ отродясь не встречалось. Вся качественная мука РБ сделана из импортного зерна (это для тех, кто не в теме) .
Что касается конкурентности и востребованности белорусской продукции, так это та мантра, в которую, похоже, кроме него уж и не верит.
Посмотрите отрицательное внешторгсальдо РБ и структуру экспорта/импорта и всё станет ясно.
Народ соседско-родственный. . Всё прочее.. . мда...
Сергей Абанин
Брат, сестра я, не брала зерна хоть убей))
это кому как вам Россиянам может и соседи а нам Узбекам Братья
Галина Галкина
Я Славянин, я Русский.
Украинцы и Белорусы - мне кровные братья.
Кто не согласен - идут на хуй.
Лукашенко конечно болван, мягко говоря. но белоруссы самые дружестенные люди к русским
_F
_Fizik_
Кристина Талащенко Уже нет. Уже и их достало ваше обгаживание...
Одно другому не мешает. Брат вполне может жить по соседству. А содержать родственников за свой счёт уже давно не принято, особенно в Европе, куда все так стремятся.
Раньше и братьями были, а теперь вроде бы соседи, а между тем погодные условия и в этом году не обещают хорошего урожая.
Angel
мне на них плевать если честно
Вован Алякин
все люди братья
От куда скопировал? Ты думаешь тут кто-то читать будет? Конечно сёстры !!!
Жмакина Дарья
Дожили, зерно покупаем...
Браться. А Польша - соседи. Соседи часто ругаются и соль сыпят