Общество

Правда ли, что большинство белорусов считают себя отдельным народом?

Раньше в моей голове жила идея о том, что великорусы, малорусы и белорусы являются одним народом - русскими. Ну, думал, поиграются украинцы в "незалежность", а потом, когда весь этот постсовок закончится, всё будет опять нормально. Но после событий 2 мая эта красивая идея лопнула, как воздушный шарик. Нет, никакие мы не братья. Когда-то, возможно, и были ими, но сейчас - точно нет. Вновь сделать нас братьями уже нельзя точно так же, как нельзя прокрутить обратно фарш.
А как дела обстоят с белорусами? Я вот, например, погуглил и нашёл инфу о том, что 52% белорусов считают себя отдельным народом (и думаю, что большей частью это молодёжь) . То есть получается, что как только исчезнет сдерживающий фактор в виде Лукашенко (умрёт, например) , то белорусская "незалежность" явит себя во всей красе? И то есть братские чувства со стороны великорусов не взаимны? То есть получается, что и белорусы никакие нам не братья, так?
Печально и больно это осознавать, если честно.. . Ещё век назад мы считали себя одним народом, а сегодня вот оно как!
Кто живёт в Беларуси или знает, как там обстоят дела, поделитесь информацией, пожалуйста.
У меня бабушка - белорусска. Я в Минске и Бресте не раз была.
Да, считают себя отдельной нацией, как я поняла. Но без патетизма и крайностей. Они - также славяне и наши славянские братья. Кто с добром придет, всегда по-доброму встретят.

Америка проделала большую работу, чтобы наши страны разобщить. Давайте уже покажем, что эту игру разгадали и будем ближе и лучше с нашими соседями, братьями, единомышленниками.
Katya Shaposhnikova
Лучший ответ
честно говоря белорусы даже генетически отличаются от славян бывшего ссср. у них практически нет азиатских генов. так что они запросто могут считать себя отдельным народом.
lvp27
с развалом ссср и дружба кончилась.
Я считаю белоруссов отдельным народом, но порядочным народом. Никогда я не слышала, чтобы белоруссы, живя самостоятельно, обвиняли в своих бедах Россию, они самостоятельно живут и решают свои проблемы, что вызывает уважение.
западенцы не славяне. это хорваты
Дилшод Аслиев
Название белоруссы придумала Екатерина 2,до нее сами себя они называли ЛИТВАКИ. Они ближе литовцам и когда то входили в княжество литовское.
Ольга Попова
Татары и Чуваши - тоже отдельные народы. А рядом с Белорусами: Поляки и Литовцы, для которых они - было, и Украинцы-бандеровцы, которые жгли Беларусь. С Россией им проще.
*** *** Айгерима
Нормальные ребята. Живут, хлеб жуют. Свой, между прочим. Очень вкусный!
***** *****
белорусы пусть живут в отдельно. .
када нас чурки сожрут, мы Россию им завещаем.
Р_
Рома _
ну Вы и сравнили.... у украины паранойя - пройдет
Жук-навозник жуку-оленю не товарищ.
Слава Мазамбику!
Они о себе слишком много думают