Общество

отличаются ли вобще русские от белорусов ? это вобще один народ или все таки два ? и если отличаются то чем ?

Русские складывались вокруг ДВУХ транзитных речных путей - ВолгоБалт и ДнепроБалт. Белоруссы складывались всего только на ЧАСТИ транзита. Мир для этих групп славян выглядел слегка по разному. В Новгород приходили даже из Индии, в Минск - не знаю. На землях Руси реализовывались события, созревшие за тысячи километров от нас. Помните знаменитые серебряные монеты новгородского князя? они имели пробу 750 и удивительно красивое исполнение. Мера их веса была греческой, и следовательно киевской. То есть - иран арабы разграбили настолько, что серебро там иссякло. Поток серебра на север иссяк. Новгородский князь заказал сделать для БЛИЖАЙШИХ своих людей партию материальных паролей. Мы - идём на Киев. СВОИ, или порученцы СВОИХ могут предъявлять удостоверения уполномоченных лиц, которые невозможно подделать. И качество монетного металла у людей давно хуже, и рисунок не подделаешь. Новгородцы хаживали до Астрахани и Стокгольма, по СВОИМ путям. Белоруссы такой практики не имели. Что то у них было, но отнюдь не такой размах.
Я.
Яна ...
Лучший ответ
Изначально не отличались, и те и те были славяне, теперь все перемешались
Ал А
Беларусы произошли от балтских народов, а русские от финно-угров и монголо-татар
Вера Ананьина
Есть такое мнение, что деление русских на украинцев, белорусов и собственно русских было искусственным и проводилось в начале 20 века под руководством ВКП (б) . И отличаются они только говором (особенностями произношения).. . Порой, понять, что хотел сказать собеседник (украинец или белорус) , бывает на самом деле сложно. Но, пожив даже пару месяцев в их среде многое начинаешь понимать и без переводчика...
Татьяна Шишко
там батька, у нас медвепутька- вот и всё отличие