Общество

Был ли неизбежен распад Советского Союза?

Ю)
Юля )
Нет конечно.

Но особенно меня здесь умиляет позиция некоторых "....", которые сначала сделали все для его развала, а потом заявляют: что видите ли "нежизнеспособная система".
Владимир Волк
Лучший ответ
Распад Советского Союза заложил Народный комиссар по делам национальностей Сталин.
Мария Бутылова обстоятельства истории его вынудили это сделать....НА самом деле он не стремился к этому, поэтому самостоятельность республик была фиктивной. Просто даже Сталин не мог не считаться с интересами народов (по крайней мере в начале 20-годов 20 века.)
Если вы вспомните результаты всесоюзного опроса, приуроченного к выборам, там было ясно, что народ этого не хотел. Это искусственный и тщательно подготовленный процесс.
Да, всё к тому и шло. Рвётся там где тонко.) Ну, может это и хорошо))
Юля ) Приветик=))) А чо ты не вступила в наше сообщество?=)
Скорее да, чем нет.
Просрали страну, чё теперь говорить.
Абсолютно нет.
Думаю, да. В каждой республике была и есть своя собственная "элита",которой также хотелось иметь все блага и рулить... и чтобы никакого начальства из Москвы...
Murat Varol
Смотря в какой год. Все это копилось годами, одно за другим: то реформа Косыгина, то Холодная война, то Афганистан, то цены на нефть упали, население разочаровалось в системе, потому что увидело "другую сторону", и все это медленно превращалось в лавину, а потом уже не остановить. Первоначально выбрали не тот курс, и далее положение только ухудшалось.
И неизбежен и необходим.
Сейчас навязывается мнение, что да.
все империи не вечны.
была неизбежна его реорганизация с отделением части республик ( каких то -принудительно) . то как было сделано-- скоропалительный идиотизм.
не был, все было вызвано искуственно .оптимально было бы оставить советскую систему, но при этом выйти России из СССР, который был для нее обузой.
Мария Бутылова Но ведь именно РСФСР - была хребтом СССР. СССР ведь ассоциировался не с Узбекистаном или Кавказом, а именно с Россией. Хорошо это или плохо, а для кого то может неприято, но государствообразующим нароом были русские. И выход России из СССР ввел бы этот государствообразующий народ из его состава...а это и есть распад
да, как тольео из единой страны Россия сделали 15 государств, распад стал только делом времени
Распад СССР: причины и последствия. Становление новой российской государственности.

Распад СССР, оформленный Беловежским соглашением руководителей России, Украины и Белоруссии Б. Н. Ельциным, Л. М. Кравчуком и С. С. Шушкеви-чем 8 декабря 1991 г. , является одним из самых значительных событий мировой истории XX в. Это, пожалуй, единственная оценка, которая принимается большинством историков и политиков. Все остальные вопросы, связанные с анализом причин и значения распада СССР, остаются предметом острых дискуссий.

Причины распада СССР. В марте 1990 г. на всесоюзном референдуме большинство граждан высказались за сохранение Союза ССР и необходимость его реформирования. К лету 1991 г. был подготовлен новый Союзный договор, дававший шанс на обновление федеративного государства. Но сохранить единство не удалось. СССР распался. Почему? Приведем наиболее распространенные объяснения, которые предлагают исследователи:

— СССР создавался в 1922г. как федеративное государство. Однако с течением времени он все более превращался в государство, по существу, унитарное, управляемое из центра и нивелирующее различия между республиками, субъектами федеративных отношений. Проблемы межреспубликанских и межнациональных отношений игнорировались на протяжении многих лет, трудности загонялись вглубь, не решались. В годы перестройки, когда межнациональные конфликты приобрели взрывной, крайне опасный характер, принятие решений откладывалось вплоть до 1990—1991 гг. Накопление противоречий сделало распад неизбежным;

— СССР создавался на основе признания права наций на самоопределение, федерация строилась не по территориальному, а национально-территориальному принципу. В Конституциях 1924, 1936 и 1977 гг. содержались нормы о суверенитете республик, входивших в состав СССР. В условиях нараставшего кризиса эти нормы стали катализатором центробежных процессов;

— сложившийся в СССР единый народнохозяйственный комплекс обеспечивал экономическую интеграцию республик. Однако по мере нарастания экономических трудностей хозяйственные связи начали разрываться, республики проявляли тенденции к самоизоляции, а центр оказался не готов к подобному развитию событий;

— советская политическая система базировалась на жесткой централизации власти, реальным носителем которой было не столько государство, сколько Коммунистическая партия. Кризис КПСС, утрата ею руководящей роли, ее распад с неизбежностью вели к распаду страны;

— единство и целостность Союза в значительной степени обеспечивалась его идеологическим единством. Кризис коммунистической системы ценностей создал духовный вакуум, который был заполнен националистическими идеями;

— политический, экономический, идеологический кризис, который переживал СССР в последние годы своего существования, привел к ослаблению центра и усилению республик, их политических элит. Национальные элиты были по экономическим, политическим, личным мотивам заинтересованы не столько в сохранении СССР, сколько в его распаде. «Парад суверенитетов» 1990 г. ясно показал настроения и намерения национальных партийно-государственных элит.

Значение распада СССР. Значение столь масштабных событий определяется временем. С момента распада СССР прошло много лет, историки и политики, граждане государств, возникших на месте СССР, находятся во власти эмоций и еще не готовы к взвешенным, обоснованным выводам. Отметим поэтому очевидное: распад СССР привел к возникновению независимых суверенных государств; коренным образом изменилась геополитическая ситуация в Европе и во всем мире; разрыв хозяйственных связей стал одной из главных причин глубокого экономического кризиса в России и других странах — наследниках СССР; возникли серьезные проблемы, связанные с судьбой русских, оставшихся за пределам^ России, национальных меньшинств в целом.
Максим Ионов
если усердно бить человека, то смерть будет неизбежна
Dmitry Shuraev
да. Хорошо, что он прошел относительно безболезненно.
каждой империи когда нибудь приходит конец))))
да нет (что было то было ) голосовала за Союз на Украине
Lyazzat Dauletbaeva
Тролололо