Общество

Как вы думаете ,в чрезвычайной ситуации , что сильнее моральные принципы или инстинкт выживания?

Вот к примеру в блокадном Ленинграде за счет чего выживали люди... за счет того ,что хотели жить или ещё за счет чего? И может голод лишить даже самого сильного человека этих самых принципов... а в частности "Лучше быть голодным , чем есть что попало "
Я тоже неоднократно об этом задумывался. Как ты поступишь в ситуации, когда времени на обдумывание нет, а перед тобой стоит выбор- или умереть, или выжить, но.. . Наверное, это для себя нужно решать заранее, пока есть время для обдумывания, чтобы потом не сделать роковую ошибку. Хотя, что с человеком может сделать чрезвычайная ситуация, неизвестно. Над этим очень заставляет задуматься фильм "Восхождение".
Салтанат Алтайбаева
Лучший ответ
Это зависит от каждого человека в отдельности, от его воспитания и характера а также мировозрения.
Ольга Крутикова Лично у вас , что бы победило...?
Черезчур принципиальные вымерли первыми. В экстремальной ситуации нужно уметь выживать и отложить брезгливость до лучших времён. Конечно опускаться до людоедства-это ужасно! Но были и такие! Не представляю, как они дальше жили, с какой совестью!
Shcola 48
И даже в то тяжкое время не все изменяли своим принципам для утоления голода: надо стараться ВСЕГДА оставаться человеком.
Nazerke Biyahmetova
Вера в себя, в свои силы, и самое главное у каждого человека существует инкстинкт самосохранения .
Любые моральные принципы в основе своей продиктованы социальным инстинктом самосохранения.
Алина Хаустова
инстинкт важнее и главнее
Berik Kasymov
у всех по разному но стадный инстинкт победит
Попадешь вЧС - там узнаешь, между прочим, мясо змеи очень вкусное.
Инстинкт самосохранения у нас заложен природой, а моральные принципы - выдумка мозга. В экстремальной ситуации, конечно, преобладают инстинкты, никто не будет думать о том как высокоморально он выглядит - главное выжить. И не верьте тем, кто утверждает обратное. Посмотри фильм "Живые".
Шапиро Оксана
Это очень спорный вопрос. Как говорится, каждому - своё
Думаю, это зависит конкретно от каждого человека. Были в блокадном Ленинграде и людоеды и воры последней пищи у людей, но были и те, кто просто жил-ходили в театры. читали стихи и т. д.
а мне кажется и то и то) каннибализм то был, но почему-то книги не сжигали, чтоб согреться.
Люди в Ленинграде во время блокады не только выживали как могли, но и помогали родным и соотечественникам.
Стремление выжить несмотря ни ни что, но при этом не переступая через человеческие жизни - вот что двигало Ленинградцами.

"Лучше быть голодным, чем есть что попало ". Ели обычную кожу, ремни нарезали и варили, ели траву. Это и есть что попало?
Если видишь как умирают от голода люди, как превращаются в скиллеты, то думаю выжить захочется в любом случае.
*G
*** Giz@ 11 ***