Общество
ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ в школах :). Сразу прошу не особо флудить, вопрос серьёзный и по делу.
Значтак. Мне 27. В Советском союзе социалистических республик в 1990 году я, ученик 1 класса, в государственной, разумеется, школе читал "библию для детей" на уроках чтения. Не ту Библию, а... такую брошюрку толщиной с детский мизинец, написанную вместо апостолов откуда-то взявшимся редактором и напечатанную крупным шрифтом. Сокращенного Корана не было, Вед тоже. Мы едили на добровольно-принудительные экскурсии по суздальским-владимирским-ростовским и прочим монастырям - так, невзначай. В синагоги и мечети не ездили. Окей, принято, никаких проблем. Но чего ещё они хотят-то, спрашивается? Что ещё нужно апологетам? И где тормоза у этих ребят?
Стадо должно верить. Иначе оно уже не стадо получается!
Это просто маразм Фурсенко и откат конечно что важнее
На мой взгляд, надо преподавать историю религий (всех мировых) . Это расширяет кругозор, дает понимание современных процессов в обществе и просто очень интересно
Не надо передергивать. В школе вводятся не основы православной культуры, а основы религий. Родители и ученики сами будут выбирать, что им изучать Коран или Библию. Далее те, кто не хочет изучать основы какой-либо религии, будут изучать светский предмет -Религиоведение, т. е историю религий.
все религии на территории России должны быть представлены - православие, иудаизм, ислам, буддизм, шаманизм ..
когда я учился в школе, нас возили вообще в кремль, на праздник какой то
" АУМ Синрике" там кстати многие известные (на тот момент) звёзды шоу-биза выступали в поддержку этой секты.. . так что православная культура это очень даже неплохо..:))
Вся идеология современного человечества доказала свою несостоятельность . это проявится ближе к 20 годам нашего столетия
Одного не понимаю.. . Если у нас продекларировано "Светское государство", то о какой "государственной" религии может идти речь?? ? Почему наши государственные Мужи участвуют в православных Праздниках, а остальные Игнорируют? Они не имеют права отдавать предпочтение той или Иной Религии, равно, как той или Иной Партии!! ! Это неправильно!! !
В Советское время в Идеологических Вузах преподавали "Историю Религии", и это было самое правильное! Никто не ущемлялся!!!! А там - сам выбирай, кем быть и во что верить! О своих Взглядах скажу Так - КРЕЩЕНИЕ РУСИ СЧИТАЮ ВЕЛИЧАЙШЕЙ ОШИБКОЙ !!!Мы были Рождены Язычниками, и Должны были ими Остаться !!!А вот почему, это ООООчень долгий и не самый простой Разговор!
надо преподавать. И не навязывать. Я вообще дао предпочитаю