Потому, что "старик" на Востоке - это человек лет 50, умудрённый опытом. А ветхие старики, которых мучают "обычные" старческие болезни типа склероза и прочих - там редкость. Особенности питания и образа жизни. Да и умирают они относительно рано, "не создавая проблем". У нас же "старик" - это именно ОЧЕНЬ старый человек, который, увы, уже не может помочь даже советом. Зато проблем с ним - много. От банальной вони от недержания мочи до необходимость постоянно за ним следить, чтобы не натворил бед из-за физиологических необратимых изменений в головном мозге, приведших к слабоумию. Поэтому у нас они ассоциируются с глупостью.
У древних славян существовал пусть и не совсем "политкорректный", но вполне разумный с точки зрения биологического выживания вида обычай - тех, кто настолько стар, что уже выжил из ума, и не может помочь, а лишь создаёт проблемы - оставляли на съедение диким зверям.
Эвтаназия в нашем мире запрещена. Дома престарелых - ругательное слово, те, кто содержат там родственников - изгои, ибо "нелюди" и "сволочи, сердца у них нет! " Причём кричат так больше всего те, у кого ни детей, ни стариков на иждивении нет. А как быть с теми, кто действительно "выжил из ума" и РЕАЛЬНО представляет опасность для окружающих? Хотя бы тем, что запросто может устроить пожар, или нечаянно, заснув, убить (задавить или задушить) ребёнка? Как у Пушкина - "... и думать про себя - "когда же черт возьмет тебя"?" Грустно...
Общество
Почему на Востоке слово "старость" ассоциируется с мудростью, а у нас с глупостью?
Потому что на Востоке к старости, старым людям - и отношение соответствующее - доброе, мудрое, о старых людях заботятся, уважают, почитают..., а у нас - не простительно, мягко говоря, не умное, не дальновидное, глупое. И все потом возвращается бумерангом. Поэтому и ассоциции так разнятся.
Это наверное зависит от нашего менталитета. Не зря же у нас на этот счет существует множество русских пословиц типа
Не спрашивают отца, спрашивают молодца.
Человек два раза глуп живет: стар да мал.
Стар да мал - дважды глуп.
Старый, что малый, а малый, что глупый.
Молодо - зелено; старо - да гнило.
Не спрашивают отца, спрашивают молодца.
Стар да мал - дважды глуп.
Старый, что малый, а малый, что глупый.
Молодо - зелено; старо - да гнило.
Это стереотип. Там, на востоке, тоже особо не считаются с мнением стариков. Ну и к тому ж раньше продолжительность жизни была значительно меньше. А мозг всё ж был ещё в более здравом состоянии. В Европе жили дольше. Уровень развития был повыше. И потаму обычное старческе слабоумие здесь было выражено больше. Ну а к своим старикам, родным везде относятся хорошо. Стараются оградить их от лишних забот. Тот факт что якобы у нас плохо, а на востоке хорошо, нам привили коммунисты в 30 х годах. Для подавления самосознания самой многочисленой нации в СССР, ну и для повышения того, что сейчас называется словом талерантность.
Болезнь Альцгеймера - старчисткий моразм.
подрыв авторитета старшего поколения - один из пунктов программы геноцида русских.
а объективный фактор, возможно - политическая нестабильность, частое перетрахивание) ценностей
Хороший вопрос ))
Отвечу анекдотом: создал Бог корову и дал ей 60 лет жизни, но корова попросила оставить 20. Создал собаку, дал 20 лет жизни (она оставила себе 10), создал человека, дал 20 лет жизни, а человек попросил еще коровьи и собачьи годы. В результате первые 20 лет человек живет в свое удовольствие, следующие 40 мучается, чтобы прокормить семью, а последние 10 сидит на крыльце и облаивает всех вокруг.
Татьяна Щуцкая
зачОТ!))))))))))
Потому что у нас не уважают стариков
Татьяна Щуцкая
В споре не прав тот, кто умнее...почему у нас их не уважают? а потому что обычно не за что!
Потому что в других странах люди преклонного возраста начинают новую жизнь. . путешествуют. . а у нас старики доживают...
Потому что на Востоке принято уважать пожилых людей!
Татьяна Щуцкая
Уважать должно быть не "принято", а должно быть ЗА ЧТО!
А с чего вы взяли, что у нас вообще старость ассоциируется с глупостью? Не то слово подобрали...
Татьяна Щуцкая
а какое нужно подобрать? парируйте))))
Культура, менталитет