Общество
Пройтись по Парижу в парандже (подробности под катом)
С 1 января 2011 года во Франции вступает в силу запрет на ношение в общественных местах мусульманской одежды, скрывающей лицо женщины. Под запрет попадают, таким образом, чадра, паранджа и никаб. Штраф за нарушение составит €150. Значительно больший штраф предусмотрен для мужчин, принуждающих женщину к ношению такой одежды — €30 000. 14 сентября Сенат Франции практически единогласно (246 членов выступили «за» и только один — «против») проголосовал за этот закон. Запрет распространяется на всех, включая туристов из других стран, однако под него попадают только разновидности одежды, которая закрывает лицо. Так, прикрывающий лишь волосы платок хиджаб носить по-прежнему разрешено. В течение почти месяца противники закона ждали сообщения, что по поводу запрета думает Конституционный суд, который мог счесть, что документ нарушает права части граждан. Однако 8 октября 2010 года документ был одобрен и в этой инстанции. Даже не знаю что и думать))) А вы как расцениваете их действия?
Нормально расцениваю. Париж, это европейский христианский город.
Юрий Лисниченко
Ну в Россия изо всех сил старается выглядеть наиболее культурно. Так что примут в России?
Просто во Франции, если не было бы этого запрета, половина бы народа ходила с закрытыми лицами. Там же арабов сейчас мама не горюй сколько.
Лет через 30 всё равно правителиство не только разрешит, но и обяжет носить и хиджаб и паранджу. Поздно спохватились.
А что тут думать? Пусть едут к себе и ходят там в чем угодно.
я во франции 3 года прожила.. из них половину в париже... честно говоря там никаб и носят... все остальные виды муслиманской скрывающий женской одежды видела очень редко.. по пальцам пересчитать сколько раз
так что ничего особенного в этом запрете нет
В чужом монастыре каждый по своему уставу не живёт, правильно и сделали, сегодня дай палец, а завтра всю руку откусят и диктовать начнут.
Это нарушение прав человека живущего в данной стране. Я ношу хиджаб в России, Египте, Израиле, никто никогда мне не смел диктовать форму моей одежды. А во Францию не поеду никогда.
мне кажется, что конституционному суду дали много бабла.
лично я - против. это же неуважение к мусульманской конфессии. хиджаб - это хорошо, но, может, мама так воспитала девочку, что та не может себе позволить таким образом "открыться" и хиджаб даже для нее непозволителен? Хотя, я, принципе, понимаю, что тут наоборот права женщин-мусульман защищают))
Таисия Кривошеева
Не может, пусть живет на родине.
Наталья Юдина
пусть едет на свою историческую родину. Несомненно,у нее там будет гораздо больше прав, чем в Париже.
Пусть в своей стране живут, если законы страны проживания не устраивают или платят штрафы, как у нас за тонировку, кто не хочет её убирать.
а почему это сделали? это что вопрос госбезопастности? если есть веская ПРИЧИНА, тогда надо взвесить все за и против.
если это чисто "так хотят". тогда эти запреты дискриминация и провокация. и ни к чему хорошему это не приведет. это ограничивает свободу тех женщин которые хотят носить паранжу и привыкли к ней. может им без паранжи на улицу выйти, все равно что нам голым гулять.
что я поддерживаю, так это то что ЗАСТАВЛЯТЬ ЖЕНЩИНУ ходить в паранже должно караться.