Общество

Французам надоели мусульманки в парандже. (прокомментируйте)

Французский парламент единогласно принял резолюцию, осуждающую ношение паранджи. В резолюции говорится, что скрывающая лицо паранджа нарушает принципы свободы, равенства и братства, на которых основана Франция, передает Би-би-си. Ранее президент Франции Николя Саркози поручил кабинету министров страны разработать законопроект, запрещающий ношение паранджи и никаба (мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз) в общественных местах. По словам президента, любая традиционная мусульманская одежда, полностью закрывающая лицо и тело, должна быть запрещена, поскольку она унижает женщин. Сообщалось также, что штраф за ношение паранджи составит 150 евро для тех, кто нарушит запрет, и 15 тыс. евро и 1 год тюрьмы для тех, кто будет принуждать других лиц нарушать запрет. Во Франции проживает около 5 млн мусульман - больше, чем в любом другом государстве Западной Европы. Стоит отметить, что в конце апреля 2010 года палата представителей парламента Бельгии одобрила запрет на ношение паранджи в общественных местах. Запрет может вступить в законную силу в июне-июле 2010 года, если будет одобрен верхней палатой парламента страны - сенатом.
Алина Лушпа
так правильно!! ! пускай они свою фигню не носят, а то видишь мы к ним приезжаем и они нас заставляют носить эту фигню! ! (((
Марина Голубева
Лучший ответ
В светском (!) государстве - НЕ МОЖЕТ быть выпячивания каких либо религиозных символов, в том числе и предметов одежды.. .
А в данном случае - шло именно демонстративное выпячивание.. .
Так что закон - правильный, вот только маленько запоздалый, да и недостаточный.. . Тут бы не помешало еще и ограничить миграцию, с ужесточением предоставления гражданства - но боюсь - "толерастная" Франция на это не пойдет...
Наконец-то опомнились. А то вся Европа потихоньку в Исламистан превращается. Только одного запрета на паранджи мало.
Правильно: в чужой монастырь со своим уставом.. . Не нравится запрет - ехай домой.
Это начало массированного наступления на ислам в Европе, как я думаю и надеюсь. А паранджа, вернее никаб, всего лишь пробный камень.
Одобряю!! ! Если проживаешь в какой-то стране, то нужно соблюдать ее законы... Сами мусульмане далеко не лояльны к тем, кто одевается у них в странах не по их меркам...
Света Финченко
Правильно. В чужой монастырь со своим уставом не суются. А то понаехали тут и свои правила устанавливают.
Представьте, что в Москве или Петербурге появится на Арбате или на Невском пр. "мадам" в таком виде. Я лично глубоко против, есть свой регион, там и появляйся в нац. одежде. Без того Россия заполнена тупыми ЧУРКАМИ, типа Грузии и Абхазии.
зря! У мусульманок в основном такие ...лица, что не зря паранжу придумали!
Алекс Ковалев
Я считаю что все правильно. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Приехал в гости. веди себя соответственно. Это у себя на родине будут права качать. Почему нашим не разрешают в Мусульманских странах ходить в шортах и пить пиво?? ? Давно пора мусульман поставить на место.
если хотят носить эти одеяния пусть едут к себе на родину и там ходят в чем хотят, а в европейской стране нужно ходить в нормальной одежде, мы же когда к ним приезжаем не ходим в коротких юбках и т. п. - это просто опасно, эти дикари могут даже прирезать там за это. так почему они у нас могут ходить в своих балахонах?
Сунита *****
"...По словам президента, любая традиционная мусульманская одежда, полностью закрывающая лицо и тело, должна быть запрещена, поскольку она унижает женщин... "
Они бы самих женщин спросили..
Что тут можно добавить - все он правильно сделал!!!
нормально все)) молодцы
Валера Слим
ну а что тут комментировать, надо уважать чужие традиции! вот оно, проявление французской "демократии", " свободы вероисповедания"....