Ношение хиджаба не является мусульманской обязанностью. Это национальная традиция. Например казахские женщины НИКОГДА не одевали паранджу.
Что касается головных уборов, хиджабов (хиджаб - это платок) , то сто лет назад в России увидеть женщину без головного убора было очень сложно. Оттуда же идёт русское выражение "опростоволосилась", то есть осталась без платка.
Платок (хиджаб) - это скорее национальная традиция, а не религиозная.
Так же можно относится и к парандже. В условиях жаркой и засушливой аравийской пустыни паранджа служила служила хорошей защитой от солнца и пыли (мелкая сетка не пропускала песок. Это бедуинская и арабская национальная одежда. Просто некоторым исламским богословам пришла в голову идея перенести всё арабское на другие исламские народы. В Коране нет указаний на определённую форму одежды для мусульманок.
Общество
Это правда, что мусульмане считают любую женщину, не одетую как мусульманка (в паранджу, хеджаб, платок) проституткой?
ну не все же православные заголяют ляжки в колготки в храма :-))) так и мусульмане. разные есть .мне кажется узбеки и таджики - ормальные люди.
мусульмане они вообще то РАЗНЫЕ бывают ...соответственно, разное и отношение к одежде и прочему .
Не факт. Мусульмане - понятие неконкретное. В разных странах свои понятия.
Не верно.... Образованный человек признает другую культуру...
Светлана Козулина
да, если он не мусульманин.
Во-первых, ислам не везде одинаков. В таких странах, как Афганистан, Пакистан ислам радикальный.. . В России радикальный ислам не приветствуется... Тем более татары с другими национальностями живут более 400 лет бок о бок....
и откуда хрень такая в головушке твоей?
Не надо усложнять! Всему есть простое объяснение! Самое логичное (с моей точки зрения) - прячут своих жён, - чтобы посторонние не видели, какие они страшные! Мало у них красивых.. .
И рот им закрывают - тоже правильно! - Уж больно они "базарные"!
Мулим муслиму рознь, не всякое животное муслим!
Да типо того