Общество
А вы согласны с тем, что эмигранты - это настоящие ценители всего русского, в отличие от живущего в России русского?
Где-то в какой-то передаче услышала полемику, где утверждали, что эмигранты - это самые настоящие русские люди, которые сохранили обычаи, историю и язык. А вот в России, наоборот.
Это ерунда. Я сам сейчас эмигрант. Поэтому я не скажу что думаю о тех кто уехал из Родины, неэтично както. Да частично сохранен язык. Почему частично? Да потому что дети его уже не знают. Кто то по русски говорит с акцентом а ктото в лучшем случае понимает, но говорить не может. Ну а читать, а тем более писать? Обычаи? Отмечать Старый Новый Год? Это есть. Действительно, местные в переводе не всегда понимают, как это.. . Свадебный кортеж с лентами, шариками и ревом сигналов.. . Русское телевидение? Видишь большой дом обвешаный спутниковыми тарелками. Значит русаков много. Почему я сказал русаков? Это те, для кого русский язык является родным с детства. Русские, немцы, евреи, грузины, казахи и ...В общем все те кто приехал с бывшего Союза
Еще русские книги, продукты, музыка. Это все продается в "русских" магазинах, которые есть почти в каждом более менее крупном городе например Германии, или "русские" отделы в супермаркетах.
Это совсем другая культура. А насчет "ценителей" русской культуры. Если человек увлекается коллекционированием идолов папуасов-- он кто ?
У тут живущих, нет нихрена...
Да.. . Есть коллекционеры которые трясутся над древним камушком и знают о той среде больше тех жителей, однако жить в то время они бы не согласились.. . Матрешки-шматрешки- романтика без грязи!
Я согласен. В Азии русские говорят более русским языком. Самый чистый русский язык - у русских в Ташкенте. Поскольку на чужбине, - песни народные поют. И как-то более трепетно относятся ко всему русскому.
Анара Иванова
Русские в Азии - это не совсем эмигранты,согласитесь?
в большинстве своем эмигрируют ОБРАЗОВАННЫЕ люди.
а плебеи - остаются.... и размножаются (причем активно)
Не факт. Эмигранты бывают разные, некоторые все русское забывают, как кошмарный сон. Опять же если речь шла об эмигрантах начала 20 века, то, действительно, среди них было много очень образованных, культурных людей, вынужденно покинувших Родину и хранивших все, что с ней связано. А в конце 20 века было много эмигрантов, мечтавших отсюда уехать и жить в другой стране. А это совсем другая картина.
ага, особенно те, что на брайтоне живут... такие ценители и такие русские, что пипец просто...
Я слыхал, что традиции русские лучше изучать на Аляске. У потомков русских времён когда Аляска российской была.
Вообще-то эмигранты -это те кто свалил со своей родины...
Как наверное здорово быть "кабинетным русским".эдакой пластмассовой копией. Лубочным вариантом...
Да
Нет, неправда сие утверждение. Язык сохраняли лишь те, кто уехал в первой волне - учёные, писатели, поэты, художники и прочие. Уже их дети этот язык знали плохо, а внуки - совсем не знали. Таких примеров - тысячи, от послереволюционных эмигрантов во Франции до "совковых" эмигрантов типа Солженицына. Как ценители побрякушек - согласен, но яйца Фаберже или картины русских художников - это не русская культура, а лишь малюсенькая часть её. Про обычаи - совсем смешно. Откуда у бывших российских генералов или буржуа, живших в крупных городах и не соприкасавшихся с русским народом, были сугубо русские обычаи?