Общество

К вопросу о численности "жертв коммунизма" в СССР...Как можно так нагло врать ?

Сама фамилия "солженицын" весьма символизирует... Какие 110 000 000 ? А ведь многие зачитывались "трудами" этого..."писателя". ""Пpофессоp Куpганов косвенным путем подсчитал, что с 1917 года по 1959 только от внутpенней войны советского pежима пpотив своего наpода, то есть от уничтожения его голодом, коллективизацией, ссылкой кpестьян на уничтожение, тюpьмами, лагеpями, пpостыми pасстpелами, - только от этого у нас погибло, вместе с нашей гpажданской войной, 66 миллионов человек... По его подсчетам, мы потеpяли во втоpой миpовой войне от пpенебpежительного, от неpяшливого ее ведения 44 миллиона человек! Итак, всего мы потеpяли от социалистического стpоя - 110 миллионов человек! (См.: Размышления по поводу двух гpажданских войн: Интеpвью А.И.Солженицына испанскому телевидению в 1976 г.// Комсомольская пpавда, 1991, 4 июня). ...Почему пpи численности населения СССР 147 млн. человек (данные 1926 года) пpи таких гигантских масштабах гибели людей (110 млн. за 1917-1959 годы) стpана, по кpайней меpе, наполовину не обезлюдела? Более того, за 1926-1937 годы население СССР увеличилось на 15 миллионов и составило 162 млн., а в 1939 г. возpосло до 170,5 млн. человек... Пpичем в 1926-1937 годы ежегодный пpиpост населения в СССР составлял в сpеднем более 1 пpоцента, тогда как в Англии - 0,36 пpоцента, во Фpанции - 0,11 пpоцента... Попутно заметим, что сокpащение численности на- селения СССР за 1941-1945 годы составило не 44, а 27 млн. человек (в это число входят не только погибшие и умеpшие, но и "втоpая эмигpация")." Земсков В.H. К вопpосу о политических pепpессиях в СССР (1917-1990 годы). - В ж.: Изм, 1994, № 1, c.40).
А как иначе рекламу сделать? "...новый "Фейри" такой густой, что одной каплей можно вымыть 100 тарелок!... "

Вот и у Солженицина из той же оперы.

Кстати, у него есть и вполне приличные произведения, к примеру- "Один день Ивана Денисовича".
Shura Bazarova
Лучший ответ
нужно было разрушить все "до основания", а потом построить на обломках тот недокапитализм, который имеем сейчас.. . вот и писались всякие измышления.... чем ужаснее ложь, тем проще в нее поверить....
всегда есть люди недовольные действующим режимом! абсолютной исторической правды нет! но одни и те же факты всегда можно подать *с разным гарниром*! только вот как объяснить молодому человеку лет 20-ти, что при *клятых коммуняках* рабочий человек с зарплатой в 170р не переживал *как разделить оставшиеся 20р после уплаты ЖКХ на 30 дней для прокорма семьи?? *....бабушка на свои 60р пенсии не только сама себя содержала, но еще и любимой внучке-студентке регулярно подкидывала *на конфетки*... Молодым целенаправлено промывают мозги *о темном коммунистическом прошлом страны*, абсолютно забывая предложить в замен что-то кроме доступных алкоголя, наркотиков и виртуальных миров.. . Кремлины забывают законы природы. . -любой ребенок рано или поздно становится взрослым, он потом начинает осознавать всю лживость действительности.. . главное чтобы взрослел без уроков *заокеанских советников*!!!
Уважаемый Денис! Простите, а в Вашей семье за эти годы никто не погиб? Никого не раскулачили, не признали "врагом народа", не сослали в Сибирь "на выживание"? Вы рассуждаете о миллионах, плюс-минус. А живых людей уничтожали только за то, что они родились не в той семье, что умели хозяйствовать на земле. Зато теперь у нас всё замечательно. Хозяев извели, теперь земля пропадает. Разве за это не должны отвечать те, кто страшный эксперимент осуществил над страной и народом?
Ирина Шевченко Это Солженицын рассуждает о 44 000 000 плю-минус, там же подписан источник "интервью Солженицына". Вопрос о том, как этот писатель писал сказки о том, что из 147 000 000 сидели 110 000 000...чистая математика. Как она Вам ?