Общество
Господа прокомментируйте такое высказывание :
"Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот". Марк Туллий Цицерон
Случайно именно на тебя может только кирпич на голову свалится.
Если происходят какие-то исторические события (смена власти, революции, войны...) ,
то им предшествуют масса других событий. влияющих на них.
И здраво мыслящие люди это понимают
Есть же определенные законы развития общества, науки этим занимаются.. . И Цицерон не последнее место в этом занимает)
Да, в истории нет типа случайностей! :О) Типа усё продумано ддо мелочей.. . Напоминает идеей книгу Михаила Веллера " Самовар"...Кто читал, поймёт :О)
в исторических движениях случайности не случаются- толлько закономерность. (во как)
Все наблюдаемые явления не случайны, а имеют определенную причину
(каждое произошедшее событие определяется множеством причин, непосредственно предшествующих данному событию
(принцип детерминизма) .
Общество развивается по определенным законам (законы общественного развития) ,
которые объективны, т. е. они существуют независимо от воли и сознания людей.
(принцип детерминизма) .
Этому человеку нельзя верить .Всё что сказано и написано и переведено с языка на котором говорил этот человек подвеглось строгой цензуре .При жизни ли этого человека или после смерти но смысл его высказываний кем то корректировался .Либо этот человек знал очень много настолько много что специально направлял мысли людей в нужную себе сторону. Я думаю что будь он жив население планеты Земля не было бы столь огромно. Очень очень опасный человек . Циолковский тоже в своих трудах о будущем человечества писал о таких вещах что Адольф и Иосиф просто дети .
Я понимаю это так, что все происходящее уже предрешенно, возможно он имел ввиду вмешательство богов или предначертоность судьбы
ничего случайного нет, все продуманно сэр)
Да, дейсивительно! Всё закономерно и развивается по спирали.