Общество

Как вы можете прокомментировать это высказывание? Оно честно меня жутко напугало

«Главной чертой российского национального характера является жестокость, и то жестокость садистическая. Говорю не об отдельных взрывах жестокости, а о психике, о душе народной. Я просмотрел архив одного суда за 1901-1910 гг. и меня охватил ужас от огромного количества невероятно жестокого обращения с людьми. Вообще у нас в России каждый с наслаждением бьет кого-то. И народ считает биения за полезное, так как же составил поговорку «за битого двух небитых дают». За 1917-1919 гг. крестьяне закапывали пленных красногвардейцев вниз головой так глубоко, что из земли торчали ноги. Потом смеялись, как те ноги дёргались. Или высоко на дереве прибивали гвоздями одну руку и одну ногу и наслаждались мучениями жертвы. Красногвардейцы же сдирали из живых пленных деникинцев-контрреволюционеров кожу, забивали гвозди в голову, вырезали кожу на плечах, как офицерские погоны." - Горький Максим. О русском крестьянстве (1922)
Это он хроники других народов не читал! Того же итальянского, нежно им любимого!))))))
Елена Гущина
Лучший ответ
Зачем так далеко углубляться в историю? Поезжайте на Донбасс, там еще не такие вещи бандеры с мирным населением проделывают, не говоря про пленных ополченцах.
Андрей Анохин
Не пугайтесь, это лжецитата. Целый сборник таких лжецитат распростряняется силами информационной борьбы с Россией. Сам Максим Горький такого не писал никогда.
Он совершенно прав. Учитывая что они сейчас вытворяют в Украине и в Сирии.
А было ли в России девятнадцатого века крестьянство? Крепостное право отменили в 1861 году. Да и то не повсеместно. Крепостничество - это же жизненный уклад. Как можно расформировать жизненный уклад каким-то одним законом, в один день ликвидировать вековые отношения повсеместного рабства, феодализма. Крестьянство начало формироваться в России только после Столыпинской реформы, да и то не везде. Абсолютное большинство сельского населения России так и осталась терпеливыми и бесправными рабами, батраками, за неимением своей земли. Не успев стать крестьянами, они уже подверглись раскрестьяниванию. Они терпели все издевательства большевиков, только потому, что привыкли к своему рабскому покорному состоянию, потому, что другой жизни они никогда и не видели. А тех, кто видел и возмущался, большевики без сожаления расстреливали.. Потому и не удивляло их особенно рабское существование в большевистских коммунах. Куда ты денешься с подводной лодки?! Без паспорта, без права, без профессии, только в еще худшее рабство - в лагерь. Так что я в корне не согласна с этим высказыванием. А что касается этой скандальной статьи Горького, то она вышла в 1922 году в Берлине. Ее не издавали в России ни до, ни после войны, ни в перестройку, - вообще никогда. И возникает вопрос: А знал ли Горький крестьянство???
Ты видел как Хиллари Клинтон смеялась, когда казнили Каддафи? Она не русская.
https://rutube.ru/video/63ce881ec59e657c1ec53c999fc7f190/
классовая борьба
Горький такого не писал, не пиздите
Яна Дьяконова
Напугало так что ты чуть не обосрался клоун?
Путина на него нет