Колобок, теперь прописанный на родине вождя революции Владимира Ленина, присоединился к другим сказочным персонажам, которые также имеют постоянное место жительства - Деду Мороза из Великого Устюга, Снегурочки из Костромы, Алешу Поповичу из Ростова и Кощею Бессмертному из Твери. Утро. ru 29.01.11 16:03
Глава региона сообщил также о том, что нужно создать рабочую группу, подписать соответствующее постановление и предложил участникам совещания подумать, где расположить усадьбу Колобка. Комсомольская правда в Украине 29.01.11 14:06
Общество
Родина БАБЫ ЯГИ ОТЗОВИСЬ,,, Ульяновская область объявила себя родиной КОЛОБКА
1. Кто такая Баба Яга?
В славянском фольклоре Баба-Яга обладает несколькими устойчивыми атрибутами: она умеет колдовать, летать в ступе, живёт в лесу или в ясеневой роще, в избушке на курьих ножках, окружённой забором из человеческих костей с черепами. Она заманивает к себе добрых молодцев и маленьких детей и зажаривает их в печи. Своих жертв она преследует в ступе, погоняя её пестом и заметая след помелом (метлой) . Согласно крупнейшему специалисту в области теории и истории фольклора академику В. Я. Проппу, выделяются три вида Бабы-Яги:
а) дарительница (она дарит герою волшебный предмет) ;
б) похитительница детей;
в) Баба-Яга-воительница, сражаясь с которой «не на жизнь, а на смерть» (по другой версии, играя с ней, ублажая её) , герой сказки переходит к иному уровню зрелости. При этом жесткокость и резкость Бабы-Яги не являются её доминантными чертами, но лишь проявлениями её иррациональной, недетерминированной натуры. Подобный герой есть в немецком фольклоре: фрау Холле или Берта.
Двойственная (амбивалентная) природа Бабы-Яги в фольклоре связана, во-первых, с образом хозяйки леса либо ясеневой рощи, которую надо задобрить, во-вторых, с образом злобного существа, сажающего детей на лопату, чтобы зажарить (разумеется эту аллегорию надо понимать образно, только в фигуральном смысле) . Этот образ Бабы-Яги связан с функцией жрицы, проводящей юношей, молодых людей через обряд инициации. Так во многих сказках Баба-Яга якобы хочет съесть героя (демонстрируя ему такие свои желания и заявляя ему, что хочет бить его) , но либо накормив, напоив, отпускает его, давая с собой клубок или некие сокровенные познания, либо герой убегает сам.
Женский образ Бабы-Яги связан с матриархальными представлениями об устройстве социального мира. Хозяйка леса, Баба-Яга, — результат антропоморфизма.
2. Родина Бабы Яги.
В четверг 27 января 2011 года в интервью районной газете Грязинского района Липецкой области «Грязинские известия» глава Сошкинского поселения Грязинского района Липецкой области Валентина Шабунина рассказала, что именно возглавляемое ею село Сошки, расположенное на правом берегу реки Кривки и есть историческая родина легендарной Бабы Яги.
Что-то постоянно мешало размеренной жизни обычных, простых жителей села и по необъяснимым причинам раз в столетие происходила массовая волна эмиграции (переселения) сошкинцев в другие места. В начале XIX века из Сошек и соседней Кривки под Мазейку переселились жители и создали там деревню Сошки-Кривки. А в 1923 году переселенцы создали Сошкинские Выселки недалеко от Фащёвки; сегодня это — деревня Подлякино.
(Учредителем газеты является администрация Грязинского района, поэтому издание отражает её точку зрения. Кстати, довольно забавно звучит адрес, по которому находится редакция газеты "Грязинские известия": Грязи, Красная площадь, д. 23).
б) похитительница детей;
2. Родина Бабы Яги.
А вы в курсе что слово "колобок" произошло из двух украинских слов? А ульяновская область родина совсем другого персонажа горячо любимого на просторах России, судя по поддержке КПРФ.
Татьяна Филиппова
))))Нет, не в курсе)))
сейчас многие про жен начнут писать
Татьяна Филиппова
)))Я ж не случайно спрашиваю)))