Дерево, говорит легенда, было посажено Лотом после разрушения Содома. Существует ряд апокрифов, связанных с этим деревом. По одному из них, Лот ≈ в другом варианте Авраам ≈ посадил в одну лунку сразу 3 породы деревьев: кедр, сосну и оливу, которые переплелись в один мощный ствол. Дерево было срублено царем Соломоном для строительства Храма, однако не подошло ни к чему и было оставлено на земле. По другому апокрифу, дерево или ствол все время охраняли разбойники, сменяя друг друга, поскольку было предсказание, что тот кто умрет ≈ читай, будет распят рядом с этим деревом ≈ удостоится царствия небесного. Серебряный круг указывает то место, где росло это дерево. Первая базилика, уже не существующая, относилась к позднему византийскому периоду (6 в.) , хотя само место было определено императрицей Еленой в 4 в.
Монастырь Святого Креста и то место, на котором была построена монастырская церковь, упоминаются во многих преданиях и легендах. Они восходят преимущественно к Средним векам – эпохе расцвета монастыря, но некоторые из них намного древнее. По одному из таких преданий основание монастыря относится ко времени византийского императора Константина Великого и матери его Елены, то есть к IV веку н. э. По легенде, церковь была построена на месте, где выросло древо Креста . До XV века паломники могли видеть позади алтаря монастырской церкви и то место, где это дерево росло, и часть его ствола. Сегодня это место находится внутри капеллы, пристроенной с северо-восточной стороны храма. Согласно этому повествованию, история древа Креста началась еще в библейские времена, во времена праотца Авраама, которому Бог Сам явился в Мамвре в виде трех ангелов (см. : Быт. , гл. 18). Тогда ангелы, следовавшие в Содом, оставили три своих посоха Аврааму. После истребления Содома и грехопадения Лота и его дочерей (см. : Быт. , гл. 19), Лот, встретив Авраама, исповедовал ему свой грех, сказав, что будет искупать свое преступление. Авраам дал Лоту три посоха ангелов, велел ему посадить их в окрестностях Иерусалима и поливать водой из реки Иордан. Если посохи прорастут, грех Лотов против неба и Бога будет прощен. Лот исполнил все, что велел ему Авраам. Он посадил посохи в долине, где сегодня стоит монастырь, носил воду из реки Иордан, боролся с сатаной, искушающим его в помыслах, поливал посохи. И они пустили побеги и выросли в триединое дерево – пинию-кипарис-кедр. Далее предание повествует о том, что это необыкновенное дерево упало во время царствования царя Соломона и постройки храма, но для строительства иудейского храма не пригодилось. Балки, сделанные из него, оказались не впору и были выброшены как проклятые и бесполезные. Позже из этих балок и был сооружен Крест Христов.
Общество
Из какого дерева был сделан крест, на котором был распят Иисус Христос?
Любовь Педан
Ну прям чудеса в решете. То палки сухие(посохи) проростают, то вознесение, то строительство на том самом месте и всё вдруг последователями явлений, да всё в местах святых. А вся планета остальная просто проклята евреями, но ведь расселились почему то они по всем проклятым тем местам. А может не было и нет евреев как нации, а только образ жизни, чтоб голову дурить. Ведь нету языка и письменности еврейской или кто то знает что про них.
[ Nina Artamonova]
На Руси говорили о бузине, как о хранительнице домашних духов, ... именно из бузины был сделан крест, на котором распяли Иисуса
Ну может то дубовое сооружение высотой 2,5 метра, шириной – 1,5 метра на котором был распят Иисус и не имело форму креста. Скорее всего оно имело Т-образную форму, что было в традициях того времени..
Как спрятали крест
Святые София, Вера, Надежда и Любовь были рядом с Иисусом до последнего его часа, и они видели распятие Сына Божиего. София и ее девочки были в числе тех, кто спустя две недели после казни Иисуса под покровом ночи вырыл глубокий ров и спрятал в землю крест, на котором распяли Сына Божиего. Для того чтобы скрыть исчезновение именно этого креста, сторонники Иисуса заодно закопали в землю и два других креста, на которых были распяты два разбойника. Благодаря этому поступку настоящий крест Иисуса был сохранен для потомков и его не растащили на дрова местные жители сразу после казни.
Как нашли крест
Его нашли под руководством Святой Елена - матери императора Константина Великого, который сделал христианство официальной религией Римской империи в IV веке.
Николай Угодник побывал в Иерусалиме когда ему было 16 лет. Там Николас поднялся на невысокую возвышенность. Через несколько минут он вдруг почувствовал непреодолимую боль в кисти правой руки, затем заныла левая кисть, через некоторое время боль пронзила правую ногу, затем левую ногу, а когда страшный удар невидимого копья ткнул его под ребро с левой стороны, Николас потерял сознание. Место, где он почувствовал муки Иисусовы, Николас (Николай Угодник) отметил большим валуном, чтобы потом вернуться сюда.
В 320 году Елена приняла христианство.
После встречи с Николаем Угодником на Никейском соборе в 325 году, несмотря на преклонный возраст, Елена принимает решение отправиться в Иерусалим и найти реликвии, связанные с именем Иисуса Христа. После Никейского собора по приказу императора Константина в Иудею отправилась целая делегация.
В 326 г. 27 сентября произведя под руководством императрицы раскопки на том самом холме, где ранее Николаем Угодником был оставлен камень, рабочие нашли три креста, зарытые в землю, – два из них почти истлели в земле, а третий был лишь слегка подернут временем и немного почернел.
Но когда к этому последнему кресту прикоснулся рабочий с разбитой в кровь рукой, то произошло чудо – на глазах у всех раны через несколько минут затянулись.
Сомнений быть просто не могло. Это подлинный Крест Иисуса Христа!!!
После того как святая Елена нашла подлинный крест, она приказала заложить на месте распятия церковь Воскресения, в которой и стала находиться реликвия. Церковь Воскресения была заложена в 327 году.
В 330 году Николай Угодник побывал второй раз в Иерусалиме. Там он посетил храм Воскресения и приложился к спасительному древу Креста.
Как потеряли крест
Спустя десять лет многочисленные паломники и пилигримы по кусочкам стали растаскивать этот крест. Таким образом, спустя некоторое время от святыни осталась лишь небольшая часть.
В VII веке персы, захватившие Иерусалим, разрушили церковь Воскресения до основания. Остатки креста чудесным образом удалось спасти.
В 1187 году Иерусалим был захвачен султаном Египта и Сирии Саладином. И в этот раз остатки Животворящего Креста были утеряны окончательно.
Как спрятали крест
Как нашли крест
В 320 году Елена приняла христианство.
Как потеряли крест
arbor infelix
http://www.omolenko.com/mail/pismo-denisu.htm
Он состоял из трех пород дерева: кипариса, певга (сосна или ель) , кедра.
Небыло Христа.
Людмила Смирнова
Правильно, был бедный еврейский мальчик, которого замучили сами евреи.
Валентин Бадаев
христос то был, это 100 %, но вот биография его и божественное происхождение явно придуманы. первое в чём я сомневаюсь это еврейское происхождение, не логично это!
Лариса Магомедова
"НЕ" с глаголами всегда пишется раздельно! неужели никто и никогда не мог иметь такого имени?
Алик Бахтияр Уулу
посмотри МАСТЕР И МАРГАРИТУ.( или почитай)Там Воланд говорит...(далее посмотри сам)
Любовь Педан
Ну ты тоже скажешь. В сказках должен быть герой. Вот Илья Муромец или Попович. А вот по современному Трус, Бывалый и Балбес. Чо скжешь небылО иль всё же есть.Давай колись, ответ то уж знаем мы.
Зайка Твоя
Он был,но не так как его нам преподносят.
Cергей Дитковский
Вас тоже нету.
Олива. Я вернулась из Иерусалима на прошлой неделе. Знаю точно.

Сергей Кишлянов
Врут евреи, неправда это.
Любовь Педан
Но ведь в сказке вы не были. Да и Иерусалим вообще то только в головах у сказочников существовал. Ну как в букваре для школьников рассказ.
Осина.
Богослужебные тексты называют Крест Христов кипарисом, пеегом и кедром.
Любовь Педан
Попы, когда переводили Библию в третьем переводе решили над всеми подшутить, а может одеяло на себя поболее натянуть. По тексту Библии говормтся: распнав, привязав к дереву. По современному, привязав к позорному столбу и поглумившись в волю, забыть о его существовании. Попы сиё переводят, как распять на кресте. Нет в подлиннике такого, и нет креста вообще нигде по тексту.
Из того же что нес по легенде на себе основатель Рима царь Ромул! (из осины) священное Деревом Ромула перед своей смертью Ромул на себе нес деревянный столб.
Если верить одному мифу, первый римский царь, Ромул, был разорван на куски сенаторами, которые затем зарыли части его тела в землю.
Из Смоковницы.
Бузина