С древности за алкоголем закрепилось название «похититель рассудка» . Согласно некоторым предположениям, примерно за 10000 лет до нашей эры люди узнали об особенностях спиртных напитков из меда, фруктов и ягод [источник не указан 294 дня] .
Спирт в чистом виде первыми получили арабы в VII или VIII веке. Прототип водки изготовил в XI веке персидский врач Ар-Рази, который первым выделил этанол путём перегонки. Жидкость использовалась исключительно в медицинских целях, так как Коран запрещает употребление алкоголя. В Европе первая перегонка спиртосодержащей жидкости была сделана итальянским монахом-алхимиком Валентиусом. [источник не указан 439 дней]
Общество
Сегодня день водки ! Как отметите или нет ? Кто первый придумал слово Водка ?
Менделеев кстати по латыни водка - аква вита т. е. вода жизни
Впервые слово «водка» в официальном документе возникает 8 июня 1750 в указе императрицы Елизаветы I «Кому дозволено иметь кубы для движения водок» . Но еще долгое время водка в торговых ведомостях и государственных актах фиксировалась под эвфемизмом «горячее, простое, столовое вино» , «пенник» , «полугар» или «самогон» . Первым в литературный язык ввел это слово Александр Пушкин. Герои его «Капитанской дочки» пьют «анисовую водку» , а в «Евгении Онегине» — упоминается «русская» водка (по сути анисовая настойка).
Да нунафиг!! ! Такой день существует??!! Мдя. . Что только не придумает наш русский народ, чтобы выпить...
Вот-вот. Как говорится, "нет повода не выпить"...