Общество

Зачем придумали слово "нерусь"?

Не́русь — собирательный термин, противопоставляющий некую группу людей русским. В словаре Даля (1866) толкуется как «инородцы, иноземцы, ино (чуже) странцы» . В словаре Ефремовой (2001) — как разговорное со значением «русофоб» . По словам этносоциолога Натальи Космарской, старшего научного сотрудника отдела стран СНГ Института востоковедения РАН, кличка «неруси» (мн. ч. ) употребляется местным русским населением некоторых регионов России по отношению к русским переселенцам из стран СНГ, переехавшим в Россию после распада СССР

После распада СССР у ряда русских националистов термин получил политическое значение.

Константин Крылов в статье «Русь и Нерусь» эксплицирует слово «Нерусь» :

Нерусь — это совокупность народов, классов, социальных групп, а также профессиональных, конфессиональных и иных сообществ, стремящихся подчинить, подавить или даже уничтожить русских как народ и Россию как самостоятельное государство

В книге «Святая Русь и окаянная нерусь» писателя Олега Платонова «нерусь» (со строчной буквы) определяется как «cовокупность деятельных врагов русского народа и России» .

Также следует добавить, что по отношению к украинцам и белорусам слово "нерусь" не применяется.
Игорь Ш
Лучший ответ
А ты всё фашиствуешь? Занятие бы себе какое-нибудь нашла что ли, если уж работать не можешь.
Аделина Баженова Ни фига себе?!! ))) Я против национализма!
Обозвали штоль, терпи... или чемодан, вокзал,... далее по накатанному.
Ирина Неделько
Что отличать лиц славянской национальности от чужеземцев.
Слово то нормальное

Нёрусъ, и, м. и ж. 1. О нерус-
ском человеке. Мы-то все не'руси.
Пинеж. Арх. , 1974. Сарат. = Ж. ,
сибир. Об иноземцах, чужестранцах,
людях нерусской национальности.
Даль [без указ, места] . По преданию,
в Покрове жила нехристь, нерусь.
Сергач. Нижегор. , Зеленин. По Ты-
му голимо остъяче, нерусь глухая.
Молчав. Кто услышит, кака нерусъ.
Параб. Том.
2. О бестолковом человеке. Не-
русъ говорим, когда ругаемся, про-
еергаем, у-у, нерусь, ничто не по-
нимаешь. Кыштов. Нолосиб. , 1972.
Kuntuu Nurbolotov
в ответ на "неверных"
Дык вить нэт жи такой нарот как руськи!
чтоб повысить словарный запас !!!=)