Общество

Слыхал, что изначально в христианстве реинкарнация имело место, потом убрали. Правда, нет? Кто знает подробности?

Kseniya Синицына
В христианстве поначалу много чего было.. . Это позже - на Никейском Соборе весьма прилично подредактировали "содержание"... Стоит вспомнить, что и Евангелий имелось более 4-х - но почему то ( спрашивается почему? ) - часть признали неканоничными.. .
Честно скажу, что подробностей не знаю, однако тоже натыкался на информацию о существовании в начальном христианстве идеи реинкарнации...
Кайрат Мырзахмет
Лучший ответ
Да, объявили ересью на 2 константинопольском соборе.
Была такая гипотеза, но она не имеет фактических подтверждений. Гностики признавали переселение душ, но они имеют с христианством мало общего. А Ориген - 1 век н. э. , разработал учение о предсуществовании души. Его пытались сделать сторонником теории реинкарнации, но это в корне не верно.
Как бы оформилось бюрократически все с христианством в 16-17-ом веке- канон библии утвержден, напечаталось и утвердилось- тут и случилось окончательное отхождение от собственно общей концепции религии
Юрий Цыганков Чушь зачем пишешь?
Естественно, ибо христианство возникло как иудейская секта, а иудаизм признаёт перевоплощение душ (гильгулим).
Не могло такого у христиан быть!! !
У язычников только!! !
Реинкарнация, т. е .переселение душ-одно из главных отличий язычников от христиан!
"Христианство" к учению Иса из Назарета имеет минимальное отношение. Да, понятие о реинкарнации имело место.
Современное "христианство" - фактически иудаизм. В иудаизме основной аспект сделан на единстве жизни. Проследите сходство обрядов и культовых предметов в синагоге и "христианской "РПЦ. Будете немало удивлены. РПЦ личности и заповедям христа отводит минимум места.
Х Х