Общество
Кто мы? - "толпа" или люди?
На похоронах Высоцкого в 1980 г. произошел любопытный диалог. Пиная и пихая граждан, собравшихся к театру на Таганке, "дружинник" в голубой униформе, специально пошитой по случаю Олимпиады, последними словами ругал несознательную "толпу". И получил ответ - между прочим, от простого рабочего: "Толпа - это люди. А ты подлец".
Все мы можем оказаться в толпе, но и в ней нужно стараться оставаться людьми, хоть это порой и вредно для здоровья.
Конечно быдло - это не врождённое качество. Исторический опыт должен показать, в нашем случае, что дети подонков родят детей и внуков. И внуки перестанут быть подонками.
Толпа становится людьми, только в тот момент, когда она может заставить власть имущих уважать свои права, в крайнем случае силой оружия. В демократиях, путем смены власти на выборах.
лично я - гой.
Татьяна Рязанцева
Лично ты - упомянутый выше клинический случай.
Сергей Губкин
Просто мудак. Не суетись.
Я не считаю случай с "этой" толпой "Чистым экспериментом".
Вот если бы это происходило в Урюпинске, да народ собрался
по поводу несвоевременного завоза водки или соли - тогда другое
дело. Не случаен термин "охлократия" - власть толпы. Вспоминаем
действия матросов, ворвавшихся в Эрмитаж в октябре 17го, вспоминаем
"действия" толпы палестинцев, когда им в руки попал израильский капрал,
вспоминаем кинохронику - немки в истерике (!!!): "Хочу ребёнка от Фюрера",
вспоминаем "хунвейбинов", перед выступающим Мао, вспоминаем Майдан,
наконец, вспоминаем "посиделки" на Селигере.. . Как говорят в Одессе -
почувствуйте разницу... .
Татьяна Рязанцева
Миша, привет. Я не о мотивации поведения толпы, я об отдельной личности в толпе. Я о подготовленности людей примерять к себе модели поведения, представленные во взрослом мире и освященные нравственными установками.
Личность не рождается и не выдается в готовом виде. Она формируется. Право на разум, то есть право человека на ценности, накопленные цивилизацией к моменту его "выхода в свет", - одно из фундаментальных гражданских прав, которое не может быть изъято ни силой, ни жульнической подменой.
Без Бога, Нация – толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глуха,
Иль, что еще страшней, жестока
И пусть любой взойдет на трон ,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу.
Объединенная пороком,
Или слепа, или глуха,
Иль, что еще страшней, жестока
И пусть любой взойдет на трон ,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу.
Александр Богданов
Какие замечательные слова :) Просто после них и добавить уже нечего . МИРА ВАМ !!!
Мы люди, человекИ как биологический вид
Толпа - это уже общественное порождение. Толпа - это пренебрежительное определение для тех, кто собравшись в группу поддаётся психологическому давлению, влиянию толпы и теряет собственную индивидуальность, способность к анализу ситуации. Под давлением толпы человек способен к варварству и разрушениям.
В приведённом примере нет толпы, люди собрались в одно время в одном месте, но не потеряли способность отделить себя от других, посмотреть на себя со стороны.
я считаю, что в основном на всём постсоветском пространстве это безусловно "толпа".мы с детства привыкли"вместе весело шагать по просторам" и это "вместе" вбито в подсознание. страх поступить неправильно преследует всю жизнь. и своих детей воспитываем также. я в 1980 году была на похоронах высоцкого. в основной массе это были искренне скорбящие люди. но там ещё была и и"толпа"захваченная всеобщим "действом"-похоронами кумира и гения.
Абсолютно верно. Таланта и способностей нужно еще добиться. Но теперь возни закон деградации - если кто хочет - должен иметь возможность стать тем, кем он хочет. Хотя бы, если он этого и не достоин. .
Так люди опускаются до зверей.
Здорово.. . Хороший ответ был у того рабочего.
Толпа из людей состоит. Только в толпе они становятся другими - в чём-то сильнее, в чём-то слабее. Как личности слабее. Как единый организм (толпа) сильнее.
Мы всё-таки люди. В толпе тоже можно остаться человеком, не будучи на пьедестале НАД толпой. Хотя всё равно почти всех нас "сносит" считать себя выше толпы. Кстати, не думаю, что это так уж плохо...
Татьяна Рязанцева
Гордыня самый тяжкий грех.
Иисус при пришествии, будет нас сортировать, после Армагеддона, на козлов и Божьих овечек....:)... Или на "ПШЕНИЦУ" и "СОРНЯКИ"....Две трети из живущих на земле в этот период - останутся жить и автоматически перейдут в Новый Мир- как ПШЕНИЦА (тоесть -доброе семя) Думаю, что это -люди... Остальные -погибнут, как сорняки - это толпа.... Я о живущих до Армагеддона говорю..:).... ( Из Библии).... Конечно, хотелось бы быть всем людьми и добрым семенем... Но....:)) )
И там без разницы- какое у человека образование, и сколько денег он имеет и какое соц. положение он занимает... Состояние мыслей и сердца - это наука из наук... А все остальное - "ТОЛПА "...Но мы так зависимы от всего, что ЛЮДЕЙ, как таковых, почти не осталось....:)
В последнее время я стал понимать, что люди престали быть таковыми.. . они стали животными (баранами).. . Люди сами должны понимать, что они ЛЮДИ и ГРАЖДАНЕ своегог государства.. . и требовать к себе уважения.. . а не спрашивать - кто мы есть....
"Толпа - это люди. А ты подлец".- хорошо сказано. Мы наверно люди, смотря в каких случаях.