Общество
Кащей "бессмертный" - кто по национальности ? И предположительно откуда он родом ?
Еврей
Есть портал Грамота ру - там на такие вопросы дают ответы
Ну если бессмертный, значит Дункан МакЛауд из Шотландии! :-)
Предположительно он твоя мама и родом из яйца путлера.
Юра Тян
Науке точно известно, что он либераст и твой соплеменник.
родом он из тридевятого царства тридесятого государства..
Неужели?
Юра Тян
то то и ОНО ))
слово «кощей» в XII веке означало раба, пленника; в Слове о полку Игореве термин упомянут дважды: Игорь, попав в плен к Кончаку, садится «в седло кощеево» ; автор «Слова» говорит, что если бы против половцев явился на помощь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, то чага (рабыня) была бы по ногате, а кощей по резане (мелкие денежные единицы) . В этом же значении кощей фигурирует в Ипатьевской летописи. В берестяных грамотах XII века из Новгорода и Торжка Кощей (также Кошькей, с диалектным новгородским чтением -щ- как -шьк-) встречается как личное имя.
Это слово, по наиболее распространённой этимологии, от тюркского koşçi «невольник» , koşucu «беглец» которое, в свою очередь, образовано от koş «бег, лагерь, стоянка» (в древнерусском «кошь» — стан, обоз; в украинском языке «кіш» означает стан, поселение, а «кошевой» — старшина, начальник коша, а соответственно — и хранитель общей казны коша (отсюда и рассказы о богатстве Кощея) . В белорусском языке «кашеваць» означало раскинуть стан) . Впрочем, А. И. Соболевский предлагал славянскую этимологию — от костить 'бранить'.
Кощей, как имя героя сказки и как обозначение тощего человека, Макс Фасмер в своём словаре считает не тюркизмом, а исконно славянским словом (омонимом) и связывает со словом кость (общеславянское *kostь) , то есть это адъективная форма koštьі (отыменное прилагательное в именительном падеже единственного числа) , склонявшаяся по типу «божий» . Поэтому Кощей, это просто - скелет. Кощей Бессмертный (сказочный персонаж) - это оживший скелет, который непонятно как можно убить. (Ночь живых трупов, Зомби)
Василий Надеин
Мифологический архетип Кощея
Кощей — сын Матери Земли в древней славянской мифологии. Утка, как хранительница яйца со смертью Кощея, почиталась птицей Вия (сначала это бог земледелия, позже царь мертвых и наконец бог смерти). Прообразы Вия и Кощея скорее всего со временем слились в единое целое. В православии заменён злым святым Касьяном, чей день отмечается 29 февраля. Несомненно, связан с сезонными омертвениями, является врагом Макоши-Яги, которая проводит героя в его мир — кощеево царство. Интересно, что имя героини, похищаемой Кощеем — Марья Моревна (смерть смертная), то есть Кощей — смерть без возрождения. Относится к новым богам. Считалось, что Вий обладал смертоносным взглядом, поэтому его глаза были закрыты тяжёлыми веками, ресницами или бровями. Имел образ старика.
Он русский просто у него анорексия
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕС, ИЗ ЧЕРКЕССИИ РОДОМ . В ДАННЫЙ МОМЕНТ ПРОЖИВАЕТ МУРМАНСК УЛИЦА ЭЛЕВАТОРНАЯ ДОМ 3 КВАРТИРА 9
Таня Колесникова
А яйцо при нём?
он из башкирии