Общество

Откуда же родом был Илья Муромец?
Если из Мурома, то почему тогда его мощи в Киево-Печерской лавре? Я вообще сомневаюсь, что с Мурома в те далекие времена вообще можно было некоему пареньку добраться в Киев пешим строем.. .
А он на лошадке!
из Мурома.. логично же?
Даже в русской Википедии написано, что его имя было Чобитько. Сами понимаете, какой там Муром вообще.
Из деревни Карачарово . Илья был из народа муромы. Отмахал до Киева на службу князю Владимиру "через земли лихие и леса темные" без малого 20000 км. Там служил и там похоронен.
Сергей Ковязин
Отмахал 20000 км. ??
С Муромской области, село Карачаево.
Сергей Ковязин
Почему же у него тогда прозвище было Чоботок???
Герман Вразовский
из села Карачарова
Ага... а Мурмцем его обозвали русские, чтоб украинского хлопца унизить... В те времена как раз передвижение было простое... не границ, не таможни
"Из того ли города из Мурома, из того села из Карачарова ВЫЕЗЖАЛ дородный добрый молодец... "
Не факт что Илья из Мурома который покоится в Печерской Лавре один и тот-же персонаж с сказочным Муромцем.
Если о сказочном персонаже то он из деревни Карочаров под Муромом.
Во вторых дойти от Мурома до Киева пешком можно примерно за месяц .
Даже такие люди как Императрица Елизавета ходила в Киев пешком по Христианской традиции чтобы придти к Пасхе.
Так и двигался Царский обоз- Императрица пешком от Петербурга а тысячи возов обоза с прислугой за ней следом.. .
Так и делали в старину- ведь "электричек" тогда еще не изобрели :-)))
Не такие уж дальние дали от Мурома до Киева.
так он же БогатыРРРРрь!!!!
я уже несколько лет жду, когда же украина найдет доказательства, того, что и русские богатыри - украинцы)) )
сама хотела подзадорить народ-умный, но не стала)) )
наконец-то, нашелся смелый думающий человек)) )
а знаете почему не стала - ведь хохлам если доказать, что это русский богатырь, они и Лавру уничтожат, только бы русским духом не несло (((
так пущай думаю что хотят!
Юрий Губарь
В результате показываете свою глупость.
Что доказывать если в Киевопечерском Патерике (это летопись Лавры которая регулярно перепечатывается) описано "житие преподобного Ильи из Мурома".
Украинские националисты не идиоты и целей по истреблению Русских никогда не ставили.
Национализм в сути своей это построение государства и не более того.
Юрий Губарь
В Украине достаточно своих персонажей из сказок- Котыгорошко, Кожумяка и прочих.
Нам вашего не нужно.
Ломоносов вообще с Холмогор пришёл и ничего.
[Mikki Mouse Капелька Кока Колыxd]
хохлам не понять)))
он из народа

…Чингачгук Могучий Змей
В детстве тоже был еврей.
А из трёх богатырей
Илья Муромец — еврей.
Не проедешь, не пройдёшь,
Плюнь — в еврея попадёшь
В детстве тоже был еврей.
А из трёх богатырей
Илья Муромец — еврей.
Не проедешь, не пройдёшь,
Плюнь — в еврея попадёшь
С Муромской дорожки ...
Из под города Мурома, из села Карачарово.