Общество

Зачем украинцы делают Илью Муромца Ильей Черниговцем?

Sabinochka Pshembaeva
Героев захотели.
Евгений Головенько
Лучший ответ
В связи с былинными отношениями И. к Чернигову и со старинными прозвищами И. Муромца (Murawlenin y Кмиты Чернобыльского 1574 г., Morowlin y Ляссоты, Murawitz y Луиса де Кастильо и пр., о чем см. «Этнографическое Обозрение», III, 204; V, 248) высказано было предположение о древнейшем прикреплении И. Муромца к черниг. городу Моровску (Маровийску) и к г. Карачеву (см. «Экскурсы», стр. 181—190), предшествовавшем приурочению богатыря к Мурому и с. Карачарову. Но выдвинуты были и соображения в пользу исконности прикрепления И. к Мурому (см. «Этнограф. Обозр.», 1890, № 3 и «Жив. Старина» 1892, вып. II, стр. 120). Замена Чернигова Себежем (г. Витебской губ.) в сказании об И. Муромце, известном в рукоп. XVII и XVIII вв. (см. «Русские былины старой и новой записи», отд. I, стр. 1—11), объясняется историческими событиями, имевшими место при г. Себеже, построенном в начале XVI в., в период войн Москвы с Литвой.
и д и о т ы
Денис Зубков
Если, по их мнению, Чингисхан - украинец по происхождению, то почему бы и Илье Муромцу не быть им? Глубокие исторические исследования...
ильА хохломуровец.
Вера Лиханова
Ани агенты госдэпа, члены пятай калонны, враги стабильнасти и раскачиватели галеры!
Tanya Gorodnichaya
Украина- страна обезьян (с) "Планета обезьян"
Вова Шамов
Остальные двое, Никитич и Попович-евреи, ведь это не отчества, а фамилии....
да хохлам по барабану кто там и что, они к Руси отношения имеют косвенное, и сказаний русских эпических про Владимира красно солнышко и Илью Муровца на территории Украины не сказывали, их московиты занесли, а их легенды это темник Мамай, и вурдалаки, потому как они нечисть пришлая, хазарская отродье. а притворятся они могут кем угодно, и воровать как бандерлоги, чужую историю и славу. тока как бы они не хитрили а дерьмо их наружу выходит.
Илья Чикатило звучало бы лучше.
А когда Гройсман шаровары наденет?
Мансур Абилов
100 лет Исаакиевский собор не возбуждал религиозную ненависть, будучи просто музеем

Как только передали РПЦ, стразу противников этого назвали провокаторами и разжигающих ненависть к верующим