Общество

Вопрос к тем, кто постоянно проживает в Германии и имеет средний доход.

Ержан Достаев
Вопрос поставлен крайне некорректно, т. к. понятия "средний доход" нет как такового. Мало того, в зависимости от семейного положения существенно меняется доход работающего после отчисления всех налогов и обязательных страховых платежей. Соответственно и проценты выплат за ком. услуги, жилье и пр. абсолютно разные.
Если мы возьмем зарплату скажем работника среднего звена, например медсестры, то она будет "грязными" составлять примерно 2200€,но если эта медсестра будет замужем и иметь детей, то "чистыми" она получит примерно 1800€,тогда как незамужняя-около 1400€.Разница, как видите, существенная. Понятно, что расходы на проживание у замужней выше, чем у незамужней, но у замужней есть еще и муж, к-рый также зарабатывает, тогда как у незамужней-нет.
Таким образом, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным по вышеназванным причинам.
Тем не менее, могу дать примерные базовые цифры расходов, в частности:
Оплата съемной квартиры: 1-комн. -300-400€ в месяц (в зависимости от города проживания) ;
2-комн. -450-550€
3-комн. -580-700€. В оплату съемной квартиры чаще всего сводит и стоимость отопления, вывоз мусора и пр.
Частное жилье брать не будем по понятным причинам.
Эл. энергия-0,23€ за 1квт. час; холодная вода-примерно 15€ с человека в месяц; дом. телефон-19€ абон. плата+сколько наговоришь; сотовый-абон. плата мин. 10€ в месяц+сколько наговоришь; Интернет-мин. 20€ в месяц.
Транспорт: а) владелец а/машины оплачивает страховку, но ее сумма может колебаться от кол-ва безаварийных лет езды от 400€ в год до 1200€;налог на а/машину-в зависимости от возраста а/машины, ее класса и типа двигателя (дизель или бензин) -в год от 300€ до 1200€. Стоимость бензина на сегодня-1,43€,дизтоплива-1,32€ за литр.
б) общественный транспорт-стоимость одноразового билета по городу, действующего 2 часа на все виды тр-та-2,8€;абонемент на месяц на целый день-около 80€ в пределах городской черты, за пределами в радиусе около 50км-110€.
Продукты питания-цены примерно на 20% выше, чем в России, кое-какие позиции даже ниже.
Развлечения-билет скажем на концерт известного исполнителя стоит мин. 30€.Об остальном-дело вкуса и целиком индивидуально.
Отпуск-тоже, полагаю, понятно и зависит от запросов человека.
Georgy Tereschenko
Лучший ответ
Ержан Достаев Как же продукты выше?
Шейка свиная на кости 3 евро/кг это 120 руб/кг.
В Москве чуть не в два раза выше.
Даниель Капышев чего-то у Вас цены некоторые скачут... я живу в 4-ком-ной квартире, у нас квартплата варм (т.е. уже с комунальными платежами) - 500 евро (пригород Дюссельдорфа). Плату за воду никто по человекам НЕ БЕРЕТ!!!

телефон стационарный - у многих тарифов звонки по Германии уже входят в месячную абнементскую плату, интернет и телефон сейчас у многих операторов идут вместе уже с беслимитными разговорами по германии и интернетом от 29,00 евро в месяц.

налог на машину - Вы только дизели смотрели? Это у них такие забубенные налоги, моя бензиновая - 81 евро в год. Бензин конечн скачет... в течении недели заправлялся на одной и той же запрвки за 1,39 и 1,49 евро за литр.

Стимость проезда по городу - не знаю, где это 2,80, у нас в самой густонаселенной части германии - 2,30, проездной по городу 60-65 €. Цены - конечно в зависимости от магазина, но я бы тоже на 10-15 центов поубавил, особенно на говядину - по ангеботу действительно и за3 евро можно купить...
ребенок живет на стипендию, квартиру снимает - двушку, ни в чем себе не отказывает - деньги остаются
Назар Хортюк
Я жил в Германии неделю.. . Хватило 500 Эвро...
Ольга Ларина