Общество

Почему еврейский народный танец называется «Семь сорок»?

Эта песня - танец представляет собой по жанру фрейлахс – еврейский танец, который исполняется на свадьбах. В старину на свадьбах был обязателен праздничный танец, в котором участвовало большинство приглашенных и сами новобрачные. Фрейлахсов очень много, они все немножко похожи по ритму и бесконечно разнообразны по мелодии. Что касается песни «Семь сорок» , то до сих пор не существует ее канонического текста, а название, как правило, связывается с расписанием железнодорожных поездов.
Думаю, что это связано с тем, что когда в России начали строить железные дороги, они очень сильно изменили быт еврейского местечка. Есть легенда, что евреям не разрешалось находиться в крупных городах после восьми часов вечера – евреи могли только приезжать туда по торговым делам, и, завершив таковые, они отправлялись домой... радостные)
Sasha Shevchuk
Лучший ответ
это сдача с червонца...
Сарвар .
ну, есть версия, что евреи ехали в Одессу работать на поезде. который отходил в 7-40 утра)))
Павел Швецов Откуда ехали?
Ксения Лисина А почему же тогда там такие слова: "В семь сорок он ПРИЕДЕТ"?
E m
В семь-сорок он приедет,
Am6 A#dim B7
Наш старый, наш славный, наш агицен паровоз.
Em
Везет с собой вагоны,
Am6 A#dim H7 Em D7
Набитые людями, словно сеном воз.
ПРИПЕВ:
G Cm G Cm G
Он выйдет из вагона и двинет вдоль перрона,
Dm6 E7 Am Cm6
На голове его роскошный котелок.
D7 G
В больших глазах зеленых на восток
F Em (D7)
Горит одесский огонек.

Пусть он не из Одессы,
Пусть он не из Одессы-
Фонтаны и Пересыпь ждут его на двор.
В семь-сорок он приедет,
Наш старый добрый фрей, то есть Теодор.
ПРИПЕВ.

Семь-сорок наступало,
Часами все отбило,
А поезд не приехал-нет его и все, но вот! -
Мы все равно дождемся, мы все равно дождемся,
Даже если опоздает он на целый год!

ПРИПЕВ.
Это вроде ЧаттанугаЧучу. Время отправления очень популярного поезда
Это к музыкантам. Там и три пятнадцать есть. Это какой-то музыкальный ритм.
Asel Kabieva Ну да.Они когда по вокзалам прирабатывали,мастаки были бринчать веселуху.А теперь всё по алмазам ,да по нефти с газом.Доросли жидята.
В семь-сорок он подъедет,
В семь-сорок он подъедет -
Наш старый наш славный
Наш агицын паровоз. [1]
Ведёт с собой вагоны,
Ведёт с собой вагоны
Набитые людями,
Будто сеном воз.

Евреи, работающие в Одессе, но не проживавшие там, приезжали в город рано утром из окрестных местечек — часть из них на первом поезде, приезжавшем в 7:40 (По более поздней версии - "Бендеры-Одесса", т. н. "рабочий поезд", приходивший именно в это время) . Словосочетание «Аhиц ин паравоз» (жара в паровозе) — также шутливое название чрезмерно энергичного возбуждённого человека. Оригинальный первый куплет песни основан на этой игре слов, описывающих пассажиров этого поезда — в основном, «Людей воздуха».
Арман Аскаров
семь сорОк, Оно и от одной то голова может заболеть, а тут семь.
.Любят евреи цифру семь, она им богатство приносит.
Sorbon Sorbon
Дмитрий Климов недаром цифра семь на иврите носит название индийского бога Шивы.
это для Аркаши Фукс песню придумал.
Типа время прибытия поезда в песне
Наталья Лыч
Аркаша Северный знал ответ.
Регина Лыкова
В 7.40 поезд уезжает
Ксения Лисина Приезжает, а не уезжает. Слова песни надо знать!