Общество
Почему еврейское блюдо называется - рыба-фиш, ведь ФИШ и есть рыба? Это - рыба-рыба, что ли???!
гефелте-фиш
Совершенно не знаю еврейскую кухню, тем более, такие сложные названия.
Да Вы - полиглот!
На самом деле Русские слышали Еврейское слово "фиш" и прилепили понятное "рыба"- так и получился казус "рыба-рыба" :-)))
Просто рыба, это не кошерно, а вот рыба-фиш (фаршированная рыба, по сути и содержанию) более приемлема.
просто слово ,,рыба, , это добавлено по русски.. что бы понять что за блюдо.. например в ресторане.. а то будет написано ,,гефелте фиш, , может кто то не поймет..
рыба-даг (ивр), а фиш -это название блюда.
Еще интереснее сказала одна еврейка. Она решила блеснуть как разборчивая гурманка:
- "Я люблю только совершенно определённый сорт рыбы! "- сказала она.
- Какой ??!
- "Рыбные палочки! "
- Какой ??!
- "Рыбные палочки! "
Игорь Сёмов
Намек понял... Абсолютно не собиралась блистать своими знаниями ( я не еврейка и мне простительно это не знать ) ,просто скопировала из инета , а вот Вы , видимо разбираетесь в этом , написАли-то много ,а правильный ответ (по существу вопроса) я здесь так и не увидела (а было бы интересно )
1. Фаршированная рыба (идиш געפֿילטע פֿיש, гефилте фиш) — рыбное блюдо, в котором рыба приготовляется совместно с другими ингредиентами. Её стараются готовить из крупных пород рыбы. Существует множество рецептов.
Подают на закуску и как основное обеденное блюдо.
2. Гефилте означает "фаршированный" и первоначально этой смесью из мелко порезанной рыбы фаршировали рыбью кожу перед тем, как готовить. По прошествии столетий это блюдо стало готовиться в виде шариков нарезанной рыбы, которые подают на закуску перед большинством еврейских праздников
Zoia Cruceresco
раба-даг.а фишь это название блюда.
Сергей Бянкин
Михлен, в идише используются буквы латинского алфавита, а Вы написали на иврите.
Губарев Игорь
вопрос не о составе блюда, а о дурацком названии. Написали много - а на вопрос не ответили!
я тоже этого не понимаю.. . при этом еще и не люблю это блюдо
Saxa Yanevuh
Первый человек, встретившийся мне, который не любит такую рыбу.
Это без претензий, просто констатация факта.
Приветик!

Вы просто не знаете название этого блюда. Выше вам точно ответили!