Общество
Императоры Константин I Великий и Марк Аврелий Валерий Максенций
Константин Великий как римский император правил в 306-337 годах, а относительно Максенция в справочниках указано, что он как римский император правил в 306-312 годах. Как это? Может ли быть такое совпадение? Получается, что оба были императорами с 306 года и до 312 года Константин разделял трон с Максенцием? Это что было - двоевластие?
В 4 веке н. э. уже произошло разделение Римской империи на Восточную и Западную.
До 385 года Христианство было одной из четырёх сотен Сект, причём наиболее популярной было учение Апполония Тианского, хотя он ровесник Иесуса -столяра Назаретского.
В 385 году ЦезарЬ Константин Великий штурмовал город Византий ( потому потом Константинополь) и был ЧРЕЗВЫЧАЙНО СУЕВЕРЕН - в облаках Константин увидел Крест, - после чего Христианство было обЪявлено Государственной Религией. ---
Да-к каковы годы правления Константина Великого ?
Разделение на Католичество и Православие не произошло даже в 988 году (РусЬ) , хотя уже намечалось.
Но, что самое смешное, - не было серЬёзных разногласий вцелом Христианства с Иудаизмом и даже Исламом. -
Ислам провозлашён беглым католиком Мегги Метом (Магометом-Пророком) в 622 году. Христианство ПРОВОЗГЛАШЕНО в -------"ПОСЛЕ 385 года " :-)) :-)) :-))
Фла́вий Вале́рий Авре́лий Константи́н, Константи́н I, Константи́н Вели́кий (лат. Flavius Valerius Aurelius Constantinus; 27 февраля 272(02720227), Нэсс, Мёзия — 22 мая 337, Никомедия) — римский император. После смерти отца, в 306 году, был провозглашен войском августом, после победы над Максенцием в 312 году в битве у Мульвийского моста и над Лицинием в 323 стал единственным полновластным правителем римского государства, христианство сделал господствующей религией, в 330 году перенёс столицу государства в Византий (Константинополь) , организовал новое государственное устройство. Константин почитается рядом христианских церквей как святой в лике равноапостольных (Святой Равноапостольный царь Константин) [1].
http://sensei.org.ua/forum/viewtopic.php?p=1332&sid=e54bad4d152c240f43e40998c898b3be
27 февраля 272 года (или 280, или 285 - точный год историки не определили до сих пор), в городе Наиссе, который теперь находится в Сербии и называется Ниш, родился Флавий Валерий Константин. Основатель Византийской империи.
Впрочем, стоит отметить, что во времена Константина такого понятия – Византия, не существовало. Основанную им империю современники называли «ромейской», то есть римской. Слово «византийская» возникло уже после падения этого государства в 1453 году. Но право его основания тем не менее остается за Константином. Именно он, будучи римским императором, перенес столицу из Рима в город Византий на Босфоре. Впоследствии Великая Римская империя раскололась на две части, и в восточной из них образовалась та самая Византия.
И, тем не менее, Константин остается прежде всего римским императором. Это именно его триумфальная арка до сих пор стоит в самом центре Рима, рядом со знаменитым Амфитеатром Флавиев, больше известным как Колизей. Примечательно, что Константин стал последним императором Рима, который удостоился арки в свою честь на римском Форуме. Он не оценил этого и вскоре перевез весь свой двор и, как теперь принято говорить, политическую элиту на берег Босфора, в то место, где встречаются Европа и Азия. Город Византий, выбранный в качестве новой столицы, полу чает новое название – Константинополь, что по-гречески значит «город Константина». Как видно, император не долго ломал голову над этим вариантом.
Константин ответственен и за ту систему власти, которая установилась в Византии и которую потом с успехом переняла Россия – самодержавие. У римлян это называлось доминат, и придумал его предшественник Константина на троне император Диоклетиан. До него в Римской империи существовала совершеннейшая неразбериха в том, что касается государственной власти. Римляне экспериментировали с триумвиратами – «властью трех» и тетрархиями, «властью четырех», а император там был совсем не тем, кого мы привыкли понимать под этим словом. Это был первый из нескольких правителей и сами римляне называли его «принцепс», что и означает «первый». В общем, совершенный разброд и шатание. То ли дело доминат, все ясно и понятно – вот царь, и он главный. И объяснил это своим подданным первым именно Константин.