Общество
Согласны ли вы с автором по поводу единственно верного пути развитя России?
Отрывок из книги "Великая шахматная доска - Господство Америки и её геостратегические императивы". Автор: Збигнев Бжезинский. "Для России единственный геостратегический выбор, в результате которого она смогла бы играть реальную роль на международной арене и получить максимальную возможность трансформироваться и модернизировать свое общество, — это Европа. И это не просто какая-нибудь Европа, а трансатлантическая Европа с расширяющимися ЕС и НАТО. Такая Европа, как мы видели в главе 3, принимает осязаемую форму и, кроме того, она, вероятно, будет по-прежнему тесно связана с Америкой. Вот с такой Европой России придется иметь отношения в том случае, если она хочет избежать опасной геополитической изоляции. Никакой другой выбор не может открыть перед Россией таких преимуществ, как современная, богатая и демократическая Европа, связанная с Америкой. Европа и Америка не представляют никакой угрозы для России, являющейся неэкспансионистским национальным и демократическим государством. Они не имеют никаких территориальных притязаний к России, которые могут в один прекрасный день возникнуть у Китая. Они также не имеют с Россией ненадежных и потенциально взрывоопасных границ, как, несомненно, обстоит дело с неясной с этнической и территориальной точек зрения границей России с мусульманскими государствами к югу. Напротив, как для Европы, так и для Америки национальная и демократическая Россия является желательным с геополитической точки зрения субъектом, источником стабильности в изменчивом евразийском комплексе."
Россия страна без будущего. Мне жаль, что моя Родина в скором времени прекратит свое существование.
Айсана Бадмаева
С оценкой сильно ошибся, а такие "провидцы" как Вы существовали всю её тысячелетнюю историю. К счастью, моей Родине глубоко наплевать на такие предсказания. Слишком мелко для неё обращать на таких внимание...
С 1917-го всё бродит Россия, и этот путь всё время оказывается неверным. Так и здесь. Кто может знать верный ли этот путь?
Феодор Радченко
На Западе самый высокий уровень жизни и самая превлекательная культура ценностей, поэтому это и есть один из уже существующих путей, по которому живёт развитый мир, поэтому говоря про Россию, стоит сказать, что не стоит изобретать велосипед. Он уже изобретён и путь уже указан давно, только Россия тупит не первое столетие.
Бред! Ни о какой изоляции России не может быть и речи, когда она снабжает всю Европу и ещё пол мира газом, нефтью и металлом. На что тогда грёбанная Европа жить будет? А претензии территориальные они всегда готовы предъявить, только боятся. Не демократически развитой Россию они хотят видеть (если только это не демократия по иракски), а разделённую по регионам и желательно без населения...
Всё ложь. Россия всегда была неприязненна Европе, которая всегда была изподтишка враждебна к России, и при любом, удобном для неё случае, использовала против России вооруженную силу, или же провоцировала Россию на войны исключительно в интересах стран Европы. Европа -римляне, а Россия - славяне, мы духовно непримиримые враги по крови и вере
Феодор Радченко
Европа может быть нашим врагом, только лишь потому что Россия угрожает ей своими имперскими замашками, которые не могут оставить в покое цивилизованный, западный мир.
Именно эти имперские замашки, постоянное искание врагов и навязывания всему миру свою значимость Россия вечно наживает врагов на Западе.
Если бы Россия перестала возомнить себя империей и выбрала бы правильный вектор развития, тогда бы и врагов бы поуменьшилось, а точнее вообще бы не стало, ведь каждый 3-й, Если не 2-й, относится к Западу отрицательно или с подозрением и на высших эшелонах власти это тоже проявляется, то, что мы хотим?
Всё верно.
Автор прав. Это - единственно верный ДЛЯ АМЕРИКИ путь развития России.
Европе Россия нужна только как банановая республика, из которой можно качать полезные ископаемые. А для Азии Россия нужна сильная, которая может говорить на равных с Европой и Америкой.
Феодор Радченко
Нормальные отношения с Азией не возможны - есть множество территориальных претензий - на юго-востоке России со странами СНГ, у Китая, который гораздо сильнее России и будет иметь доминирующую роль, а также отсталость азиатских стран от стран 1-го мира.
Почитайте книгу Збигнева Бжезинского и вы всё сами поймёте.
Феодор Радченко
Да и вообще Россия ближе к Европе, чем Азии. У русских такая же внешность, религия, хоть и православная, но та же христианская, что близко по значению - не ислам, какой ни будь.
Лишь Богу известно о верном пути. Без Азии нам нет перспектив нормально развиваться. А какие пропорции будут наивыгоднейшими - время покажет.
Бесспорно азиаты сложные пацаны, но это не значит, что ореинтация не запад единственный путь к трансформации. Более достойным трендом я вижу в грамотной коммуникации в общемировую схему посредством многовекторной системы. У всех есть, что взять прикольного. Ну. а если еще с япошками закарифанится, при этом островов им не вернув-ну это точно был бы высший пилотаж в политике.
Прав автор
Всё таки миром правит Бог. А если Китай выйдет из под влияния клана Ротшильда и даст Западу по морде? Без сомнения, Запад рано или поздно развалит и Китай и его окраины (РФ) . Но это может длиться не одно десятилетие. Как в случае с СССР. Но им придется съесть эту "Шахматную доску".
Феодор Радченко
Зачем Китаю давать по морде Западу? Ему экономически не выгодно. Китай должен быть обязана сегодняшней своей экономикой, как раз Западу. Множество западных компаний (а следовательно и инвестиций) находится в Китае, потому что там издержки очень низкие, китайцы умеют много работать за граши. За счёт этого всего, Китай сейчас имеет вес в мире. Он держится на западных инвестициях.
Если он и будет кому по морде давать, так это России, да за одно ещё России спасибо ему надо сказать, что он, как Япония не требует назад хабаровский край и прочие земли России.