Высшая ценность гражд. общества- человек, его права и свободы.
поскольку для развития гражданского общества необходима свобода слова и свобода массовой коммуникации между гражданами. .В тоталитарном государстве невозможна свобода слова, печати, как и свобода собраний, митингов, манифестаций.
при тоталитарном режиме и все средства информации, и само содержание обращаемой в обществе информации берутся под строгий контроль аппарата
гражданское общество при тоталитарном режиме сознательно подавляется государством именно с целью недопущения его активности и воздействия на власть
В тоталитарной системе запрещена любая общественная активность, если она не санкционирована сверху. Общественное участие осуществляется по инициативе партийного государства, т. е. носит мобилизационный характер. Партийно-государственная власть ликвидирует все независимые ассоциации, даже самые аполитичные из них, поскольку она стремится к тотальному контролю над людьми, искусственно политизируя буквально все сферы и аспекты их жизни: экономику, культуру, науку, образование, спорт, семейные отношения, религиозные убеждения, дружеские связи и т. д. Грань между политической и неполитической сферами жизни общества исчезает, от чего упраздняется и автономия частной жизни, личность полностью поглощается государством. Поэтому гражданского общества при тоталитарных режимах не может быть по определению.
Общество
почему гражданское общество невозможно при тоталитарном политическом режиме. обществознание 8 класс
понятие "тоталитарный" ввели американцы в период холодной войны. Зачем повторять чью то пропаганду?
Чушь полная!
гражданини обладает правами и свободами. тотолитаризм ограничивает его в этих правах, следовательно сосуществование невозможно
А кто собственно это доказал? При Адольфе в Германии для немцев было предостаточно прав и свобод...