Общество
Почему гражданское общество это общество рабов в конечном счете?
Потому что его придумали рабовладельцы.
Дык общество по сути хоть и отменило рабство . но не ушло от него сути. Людей лишь перестали продавать и покупать в явном виде. Однако как ранее рабовладельцы распоряжались практически всем в жизни человека-раба. так это происходит и сейчас во всем мире. Только теперь себе такое право распоряжаться присваивает общество и назначаемые или выбираемые лицы. По сути то современная демократия. это система выборных рабовладельцев. которые лишь не имеют права продавать свое живое имущество. Но как и рабовладельцы древности им управляют.
И так оно и останется. пока народ будет считать что власть им управляет. то есть над ним. Во всем современном мире так. Демократии полным полно. но свободы то нет. Практически везде власть управляет народом. тот лишь имеет право ее периодически менять по своему выбору.
А так ...с тем же успехом можно было позволить рабам древности раз в 5 лет выбирать рабовладельцев. И была бы демократия. Можно было бы даже права человека-раба установить. мол эцилоп . то есть надсмотрщик не имеет права бить по ночам никогда-никогда.
Можно рабам дать право не быть проданными и прочее прочее. Но они останутся рабами.
В общем так оно когда то уж вышло. что рабы устраивая восстания и сдирая с рабовладельцев шкуры. не придумывали ничего лучше. чем посадить на место прежних хозяев кого либо из своих. отменяя и запрещая лишь самые напрягавшие их вещи. со временем и сами хозяева стали от них отказываться и запрещать.
Но отношение даже у самих рабов осталось прежним. Они лишь стали считать. что раз хозяев больше нет. то надо кого то назначить. кто станет за них решать. управлять их жизнью. То что человек может во всем распоряжаться собой им даже в голову не приходило.
Вот так постепенно и возникло современное общество во всем мире . состоящее на 99% из рабов. увы. Людей сейчас не продают ( официально) . но ими РАСПОРЯЖАЮТСЯ. Не важно кто это будет делать. некий абсолютный самодержец или самым демократическим образом выбранная власть. Главное что людьми распоряжаются. а не они сами каждый собой.
Есть права человека. но это по сути то права рабов. На самом деле имеет значение лишь свобода . а не свободки или права. Они автоматом вытекают из понятия свобода. но не наоборот.
Ну а свободы то и нет нигде. она случается редко. И ее очень быстро сами же рабы хоронят. У них в головах нет такой модели поведения. они не умеют быть свободными. И от этой неспособности спасаются назначая неких ио рабовладельцев. Потом ио самодержцев. Придумывают законы. которые должны выполнять часть тех функций. которые выполнял хозяин и очень разуются. что "перед законом все равны". То есть уже никто не зависит от настроения хозяина и теперь кнута от надсмотрщиков все получают поровну.
Их именно это заботит. что бы поровну. мол иначе несправедливо. А не сам факт что им кто то кнута дает. Более того. если никто не хочет. они начинают пороть друг друга сами.
Вот представьте. пропали хозяева. пропали надсмотрщики ( или рабы их уконтропупили) . но рабы все также выходят каждый день на плантации. назначили кого то из своих кому выдали кнуты и те орут "работайте негры. солнце еще высоко" . хотя сами такие же негры. В общем все идет своим чередом. И лишь волю хозяина заменили равными для всех правилами. Законами.
А стоит кому то сказать. что ничего ведь не изменилось. Как его сразу начинают обзывать нехорошими словами. Да еще и говорят . что он анархист. Впрочем он и есть анархист и ничего страшного в этом нет. Просто уже этак лет сто понятие анархия поливали грязью со всех сторон. выставляли чем то отвратительным. Но именно что выставляли
Гражданское общество это как правило вольное общество!
А тоталитаризм и авторитатизм это общество рабов и господь
Sveta Kim
Схуяли?
Зато порядок!
Херню ты сказал.
Потому что любое общество это общество рабов, особенно у коммунистов