Общество

была в глубинке на предстоящих похоронах и сталкнулась с дикостью,может кто знает что это?

захожу в комнату где лежит покойная старушка в гробу и вижу,что через ее губу продета проволка а другой конец к батарее превязан!!!!шок!но спрашивать я нестала зачем да почему,сами понимаете,событие не радостное.может кто знает зачем?p.s.для любителей постебаться есть рубрика"юмор"
Народное суеверие - от медной проволоки труп меньше воняет и не раздувается.
Еще известь под гроб ставят.
Медную проволку видел однажды, чтобы заземляли - не видел.
Светлана Тарасова
Лучший ответ
ООООЙ страсти какие!! !

Нашел вот:

Закрыть рот. Лучше всего сделать это с помощью оральной нити (лигатуры) . Она проходит у основания нижней челюсти, под нижнюю губу, проходя по центру под медиальной связкой, так чтобы ткань губы не была повреждена. Затем нить проходит под верхней губой и вводится в ноздрю, протягивается через носовую полость в другую ноздрю и выводится в районе верхней челюстной кости. Рот также можно закрыть с помощью специальной проволоки, поддерживающей нижнюю челюсть в закрытом состоянии. С помощью аппликатора нужно зафиксировать проволоку на верхней и нижней челюстях, два свободных конца проволоки завязать в тугой узел. Желательно не захватить ткань губ, иначе получится неприятное выражение поджатых или недовольных, надутых губ. Уголки губ можно приподнять с помощью небольших ватных шариков, которые подкладывают в рот. Если щеки впалые, можно подложить под них специальные формирующие пластины. Губы должны естественным образом встречаться, а не перехлестывать друг друга. Этого можно добиться с помощью легкого массажа щек и висков, движениями наверх, к голове. При этом могут приподниматься уголки губ и глаз, производя эффект чуть заметной, умиротворенной, благостной улыбки. Если у покойного выступающие вперед зубы, посоветуйтесь с родственниками, стоит ли сомкнуть губы. Голова должна покоиться на подушке соответствующей высоты. Для предотвращения истечения жидкостей через рот и нос под плечи и голову следует подложить 2 валика разных размеров, придав телу и голове необходимый уклон - минимум 150. Вместо валика можно использовать ветошь, старую одежду усопшего.

САЙТ ПОКОЙНИЧИЙ
Игорь Паршук
первый раз такое слышу
заземлили.. . не знаю зачем.
Нина Гладченко
Готов поспорить губа была нижняя.. .
P.S. Не путать любовь к стёбу с природным цинизмом.
Айна Дамдын
Видимо обычай такой или поверье.
Sascha Trawkin
Что-то новенькое! Может бабуля Н. Теслу перед смертью начиталась и в завещании указала, как её правильно нужно "заземлить " !?
Вова Данил
Это заземление. Если молния ударит в систему отопления. старушка оживёт как франкенштейн))
Ахринеть!! ! Если узнаешь поделись
Юлия Надточий
Наверное таким образом ей подбородок подвязали, чтобы рот не открывался. Но вообще как-то дико...
я тоже впервые слышу о подобном...) ) .. я бы, например, поинтересовалась.. . ну, скажем, у соседей или родственников, может какая местная традиция или примета...) ) .. а может вандалы какие...))
Ужас какой то, первый раз слышу
Может какое-нибудь поверье, чтобы мертвая живых не беспокоила, "приковывают" к чему-нибудь?
простая натуральная россия
Бытует мнение, что таким образом тело быстро не портится в течении положенных трех "прощальных" дней.
блин! а вот зря что не спросили.. . а где это было???? что за местность?
Марс Сисамбаев на украине
Юля Пинаева заземление...
Александр Литвиненко Если заземление зачем за губу.
не знаю хотя много о таком слышыл
обычный ритуал заземлять покойного говорят так меньше раздувает ну а то что за губу это уж кто на что горазд может проволоки только до нее хватило