Общество

Почему Гете говорил,что дикость можно побороть только еще большей дикостью?:)

Когда слова перестают действовать, в дело вступает сила.

"Я вспоминаю случай из моей молодости, когда среди знати еще встречались люди очень грубые и примитивные. Однажды за столом в избранном обществе и в присутствии женщин некий богатый и знатный господин пустился в такие бестактные и соленые разговоры, что всем сотрапезникам стало не по себе. Словами его унять было невозможно. Тогда другой весьма уважаемый и, как оказалось, решительный господин, сидевший напротив него, прибег к другому средству: он во всеуслышанье издал непристойный звук, все обомлели, не исключая грубияна, который так присмирел, что больше уже и рта не раскрыл. С этой минуты разговор, к вящему удовольствию собравшихся, принял иной, приятный оборот и все ощутили благодарность к решительному гостю за его неслыханную дерзость, возымевшую столь благотворное действие. "
Иоганн Вольфганг Гёте.
Айгул Байтурова-Саржанова
Лучший ответ
Видимо, он потерял надежду, разметав весь свой бисер перед свиньями, и пошел на крайние меры в отчаянии..; -))
Просто он не жил в наше время.
Дмитрий Ежов
чтобы выиграть, надо уметь играть по тем же правилам что и противник. Как писал апостол Для всех я стал всем, чтобы завоевать сердца хотя бы немногих.
А ещё есть хорошая цитата Фрая ( кстати у меня вконтакте)
Я НЕ лучше других! Чтобы быть лучше других, надо играть по их правилам, в те игры, в которые они сами играют, но играть лучше их. У меня своя игра и правила все под меня заточены. Поэтому я не лучше других, но и не хуже. Как невозможно сравнить, что лучше: гвоздь или яблоко.
Страх -лучший тормоз)
Клин клином.. . или может перебрал. Гете тоже любил отдыхать...
Настя Гейнц
Его давно что-то не видно. Можн было спросить..
Гете был прекрасный поэт, но не философ... и Вы, и я знаем, к чему привела немецкая дикость.... и побороть зло можно только добром (а не ответной большей дикостью)
Шахобжон Низамов Как раз Гете был прекрасным и величайшим философом :).
Этот Гете и мне не дает покоя! Почему "христианство - полит. революция"??? нам немцев не понять. 45 доказал.
Я не могу читать без слез