Общество

Что Вас в настоящем удивляет в Вашем городе переехав из глубинки?

В Москве живу год. Переехал из маленького города на Урале. Любимого мной горячо.
Вот я на родине. Новым глазами смотрю.

Удивляет, что тут не оказывают услуги, а делают одолжение. Вчера делала одолжение таксист, что везла меня в свой машине. И в парке культуры делали одолжение, когда пробивали билет на каток и рассказывали график работы на завтра ('у нас вообще-то везде объявления развешены'). Сегодня одолжили в Сбербанке и ещё раз в такси. Везде через силу общаются. Будто я им жизнь порчу. Не нужен я им. Не важен. Не ценен.
И сейчас меня радует, что это воспринимается как дичь. Раньше я этого не видел. Ну схамили мне. Ну обесценили. Ну пренебрегли. Чего такого? Подумаешь!

Нет. Не подумаешь. Я важен. Тебе - потому что я твой хлеб. Да и просто: я человек. Себе - по определению важен и ценен. И хамство к себе я должен воспринимать, как дичь. И я рад, что Москва это даёт. Вот глубинке не даёт. Екатеринбург, кстати, тоже не даёт. А Москва даёт. И мне очень жаль, что так.

Конечно, понятно, в чем проблема. Конкуренции нет. Но есть подозрение, что дело не в конкуренции, а в менталитете. В глубинке или провинциальном или вообще российском. Каком еще? И что тут можно сделать? Да ничего. Разве что валить. И если это не может быть достаточным основанием, то будет приятным дополнением. И жаль, что так.
И жаль, что раньше хамство и пренебрежение были для меня нормой. И радуюсь, что со временем это меняется.

Upd: Может, и не надо никуда валить. Понимаю хорошо, что это сильное слово. Просто быть человеком. Просто ценить себя. Просто выбирать уважение к себе, когда это возможно. А если это невозможно, то встает вопрос - почему?

Upd2: Может, я нечетко выразил мысль свою. Люди, конечно, разные бывают. В глубинке есть примеры для подражания, а в Москве - грубияны и даже преступники. Было бы странно, если бы я глубинку в чем-то упрекал. Наоборот, я его люблю до мозга костей. И даже глубже. Смысл в том, что приятно это - уважать себя. И можно это делать в любой точке планеты.
странно, что вы заметили такое обращение именно не в Москве, а в своём родном городе

возможно почуяли в вас чужака. для вас ваши изменения - может и не так заметны, а для них - да...

и потом - деревенские люди никогда не отличались особой образованностью и тактом

но что странно - наши города ведь состоят целиком из приезжих, в том числе - и из деревень. оттого такое бескультурье сегодня

чем ниже человек стоит на социальной лестнице - тем более соответствующее у него воспитание. и дело не в генах, а в передающемся из поколения в поколение воспитании, в постоянном примере перед глазами

я же - наоборот: из глубинки - в ещё бОльшую глубинку уехала

что меня здесь удивляет? - а ничего не удивляет, всё - то же самое, что и в городах

когда знакомая приехала из франции обратно на родину, как она потом делилась, - сразу в глаза бросаются наши неприветливые и неулыбчивые лица. и на банальное "здрасьте" - люди смотрят как на дикость
Сергей Прохоров
Лучший ответ
Есть простой ответ. Где зарегистрирован газпром и другие монополии...? Любая "контора" типа "рога и копыта" - стремится зарегистрировать свой "колондайк" в ...и там с неё....налоги. И не надо вешать лапшу о бизнесе... Москва - как была "пылесосом" так им и будет....
Павел Мухортов
А меня заебали понты. Мне надоело понтоваться. Кто круче кого.
Альвидас Поцюс