Общество
Я вот поспорила из-за фильма " Афгансий излом" помните? Вопрос внутри
там ещё итальянец играет (тот что комиссара Катанио играл). так вот в финале фильма он не мог выстрелить в гадкого афганского подростка...Тот гнида его и убил... а кто НЕ СМОГ бы в такого афгашку тоже выстрелить???!
Да как-то там под конец вообще нюни устроили: все улетели и про храброго "Каттани" забыли. Военные есть военные, до такого соплячества они не опускаются. Бывает, им самим противно от многого, но выпьют максимум и все, а не такое. То же самое в "9 рота" - устроили на экране ГИГАНТСКОЕ сражение, в котором погибли почти все, а на деле то всего 9 человек тогда погибло, просто не ожидали, что на них там нападут и помощь опоздала.
это же кино в реальности этот аул сравняли бы сразу же и он бы не играл в благородство
Вы не поняли сути самого фильма. У майора было чувство вины перед подростком, за расстрелянную семью. Он специально подставил спину. В реалиях такого не было. Было правило: "Заходи в помещение по очереди, сначала граната, потом - ты" и ещё правило: "В дом заходи одетым, ты в бронежилете, граната - в оборонительном чехле". А после того, как в помещении побывала граната, вряд ли там кто останется в живых, включая и подростков.
Александр Востриков
Блин! как же жаль мойора! Русского!!! как он мог испытывать чувсво вины перед этими даже нелюдьми?...
Он один и не смог...
Гнида он для нас, а для своего народа он герой. Всё относительно. Я тоже не смогла бы выстрелить в ребёнка. Но инстинкт выживания в подобной ситуации сработал бы то4но: пришлось бы его остановить ина4е, либо самой погибнуть.
У этого персонажа, которого играл итальянец, был психологический стресс! Если помнишь, он случайно замочил всю семью этого мальчика!
Но вот одна цитата, как информация к размышлению:
«…Первым шел сержант с Мадонной на груди, позади еще два бойца. Полковник задумался, вступая в пересохшую пыль дороги. Сколько за последние двадцать лет прошагал он по пустыням, топям, камням? Давно перестал задумываться о идеях и высших целях своей солдатской миссии - работа, есть работа.. .
Выстрел прозвучал неожиданно и как-то одиноко. Полковник поднял голову. Перед ним сержант заваливался на спину, а вдалеке, на возвышенности, колыхались чахлые кустики. Бойцы инстинктивно присели. Полковник показал рукой направление, те, разбежавшись под стены строений, ринулись в сторону кустов.
Застежка бронежилета не хотела поддаваться. Полковник перевернул сержанта на другой бок, расстегнул "броник", одетый на голое тело, задрал его на лицо бойцу.. .
Пуля и осколки броневых пластин вмяли оба лица.. .На месте голов матери и сына фонтанировал небольшой гейзер, толчками выбрасывая кровь. Руки Полковника дрожали, а в голове билась одна навязчивая фраза- "Тебя снова убили! Тебя снова убили! Тебя снова убили! ". Он не понимал, что с ним происходит. Столько смертей прошло перед ним за жизнь, смертей более ужасных, чем эта. Но глядя на зияющую рану, он видел прекрасные лица, так недавно пребывавшие там.
За спиной Полковника послышался шум. Бойцы пинками подгоняли впереди себя подростка. Полковник взглянул в дебильное лицо, на худенькую куриную шейку. И вдруг, не осознавая, что делает, схватил это горлышко судорожным движением руки. Раздался хруст, и глаза парня закатились ...
-Улетайте скорее, улетайте! - Говорил, подбежавший командир роты
-А с этим что?
Полковник еще не осознавал, что убил
-Да закопаем этого недоноска, не впервой... »
(Шалфей (Sage), "Сикстинская Мадонна", 2003г. Проза. Ру)
http://proza.ru/texts/2005/03/29-37.html
-А с этим что?
Полковник еще не осознавал, что убил
Фильм тяжелый, согласна, Микеле Плачидо, сыграл хорошо. А вот как поведет себя конкретно, человек в подобной ситуации, предсказать трудно, даже если, кажемся сейчас себе героями. Посмотрите фильм "Братья", смогли бы вы так поступить, в той ситуации, или нет, тоже вопрос.
Сидя за компьютером легко рассуждать, на войне у людей психика ломается, да все бы это смогли сделать, а кто не смог бы, тот просто не попал бы туда....
Рассказывали те кто воевал в Отечественную, не задумывались - кто там в доме - гранату в окно и дальше. Мирные жители, дети - не до того. Вовремя сматывать надо.
убить чтобы жить.. . человек не сильно отличается от животного.. . я бы не стал...
не ебанутый человек
Я бы не смог. Стрелять в ребенка. Надо было гранату кинуть.