Вы абсолютно правы. Очень мудрое наблюдение и заключение!
На эту же тему у А. Куприна есть прекрасный рассказ "Штабс-капитан Рыбников", где по легенде за личиной штабс-капитана времён русско-японской войны 1905 года скрывается японский шпион. Автор расрывает его, как шпиона, лишь тогда, когда они вдвоём в пролётке проезжают мимо православной церкви и японец вслух начинает читать "Отче наш, иже еси на небеси ..." от начала и ...до конца! Ни один русский не знает эту молитву ЦЕЛИКОМ, кроме священнослужителей!
Только иностранец, изучавший иностранный язык академическими методами и не знающий идиом и жаргона, будет говорить на чистейшем иностранном языке.
Я изучал английский в средней школе и двух университетах, переводя свои профессиональные тексты без словаря, но не имея разговорной практики. Приехав на работу в США, я растерялся, ибо американцы говорили на американском английском, перемешанным со слэнгом. Справился с этим за пару месяцев, однако испытал приличный шок. И правы те, кто советует начинать изучение иностранного языка с изучения матерных слов, ругани, анекдотов и шуток-прибауток. Так я изучал уже болгарский, сербский и турецкий. Эо надо было слышать, как моя первая жена-иностранка залихватски пела "Ехал на ярмарку ухарь купец, ухарь купец, удалой молодец! " Особенно ей удавалось место: "Ой, ты купец, стой не балуй. Девку мою не позорь, не целуй Эх!! " Получалось почти, как у Лидии Руслановой.
Общество
Если казахи не могут Акать и Окать - они просто вынуждены говорить на чистом литературном русском языке, не так ли?)))))
ПРивет, Док! Вот и говорите на литературном)) ) Мы не против)
точно. все же дворяне после 17-го года, носители литературного языка, смотались в казахстан, а не во францию
Согласна, все мои друзья детства по русски чисто говорят.
Казахи говорят на том русском, на каком говорит русскоязычное население. Точнее, на общем, поскольку дома дети, с которыми мы играли на улице, говорили с родителями на диалекте немецкого, на эстонском, на карельском, на греческом.... И русское население тоже было разным по происхождению, по исторической родине, по причине ссылки или переселения. Общий - значит усредненный и подправленный школой. Казахи учились русскому вместе с нами.
Только с буквой В иногда проколы. Типа -трамбай)))
Юлия Калякина
И с Ф.
Типа - шопыр )))))
Ааа! А я то думаю в чем радость такая красноречия казахско - узбекского! )))
Сергей Илюшкин
Знаешь, что ещё поражает. ? В России ( может не везде) ещё плохо поняли , что нужен иностр. язык, в частности Английский.
Помню в Ташкенте узбеков ,особенно среди молодежи, свободно калякающих на английском!
Все давно поняли это дело и отдавали любые деньги, за знание языка и за обучение ему детей!
В России по-прежнему во многих школах халявное отношение к англ., да и к другому ин. яз-ку.!!!Никто его не учит. За редким исключением! Детей, стремящихся к знаниям, всё меньше и меньше...