"Россиянин" и "Русский" это слова синонимы согласно словарю Ожегова, которым все пользуются без исключения. Согласно тому же словарю "россиянин" это устаревшее слово.
В РФ гос. язык - русский. Соответственно всё должно именоваться по-русски. "Россияне" не русское слово образованное от не русского слова "Россия".
"Россия" - "Росс" это "Русь", а "ия" это "земля". То есть Россия это Русская земля. А граждане Русской земли русские вне зависимости от национальности. За границей нет такого слова как "россиянин" - есть только "русские".
Русские татары, русские якуты, русские удмурты и т. д.
Сами же русские (этнические) только 48% из них такими являются, а это Залесская Русь и Новгородская.
Русский народ более чем на три четверти состоит из трех родов – это:
-- род R1a1 (в среднем 48% русских, это – восточные славяне) ,
-- род I (23% русских, которые делятся на северных славян – например, балтийских, скандинавских, а также древних русских, которые жили на Русской равнине с незапамятных времен, и южных славян, балканских) , и
-- род N1c (14% русских, это в основном угро-финский, уральский род, а до того – южно-сибирский, алтайский) .
Остальные 15% - это еще с десяток других родов, «средиземноморский» , «кавказский» , «монгольский» , «древний курганный» , «греческий» и другие, которых у русских от 5% («древний курганный» ) и ниже, до 0.4% («монгольский») . Здесь все названия условные, хотя все они имеют определенную привязку к указанным терминам.
Все это русские люди, этнические русские, и все справедливо осознают себя русскими. Русский народ – это братское и равноправное объединение всех этих родов, которое сложилось – по официальной истории - в течение последних полутора тысяч лет, а на самом деле и раньше.
http://ari.ru/newsline/56/
Казаки же именуются русскими, хотя сами такими не являются этнически.
Мэр Москвы называет себя русским - но сам то ли ханты, то ли манси.
________________________________
Вывод: Граждане РФ это русские!
А россияне это.. .скажу словами Столыпина: "Народ, не имеющий национального самосознания- есть навоз, на котором произрастают другие народы" - вот это те кто считает себя россиянами.
Хотя россиянами можно назвать новый этнос. . смешанный из разных народов, но это уже отдельная тема.
Общество
Россиянин и гражданин РФ одно и тоже? Все граждане РФ россияне не зависимо от нации?
Людмила Шереметова
Бред.
Конечно - читай Конституцию
Виктор Лютый
Ну-ка найди в Конституции слово: "россияне"!
Нраждане Росии - это те, кто имеет российское гражданство, вне зависимости от того, в каком именно субъекте РФ они проживают...
хрен там. еще многим надо до сих пор подтверждать свое гражданство))
Россиянин - это тот граждинин РФ, который прописан (не зарегистрирован!)
Одно и то же
Россияне это придуманное слово для того что бы всех держать в загоне внушая им что все равны. Пора народам понять что не по пути им с Русью, и всем сказать "Притормози, мы сойдем". Грузия сделала правильный выбор. Настало время перемен, все коренные народы должны получить свои кровные земли (земли которые русияне назвали Россией и пригребли себе) отгородиться от Руси, плотно сотрудничать с НАТО.
Россияне — слово, обозначающее граждан России вне зависимости от их национальности (этнической принадлежности) . На большинство иностранных языков переводится тем же словом, что и «русские»
Слово использовалось ещё в XVIII веке, преимущественно в торжественно-высоком стиле (Феофаном Прокоповичем, Михаилом Ломоносовым) , затем в «Истории государства Российского» Николая Карамзина. При этом оно не противопоставлялось понятию «русские» (люди) . Достаточно часто продолжало употребляться и в течение XIX века
В Толковом словаре русского языка Ушакова слово «россиянин» определено как «русский, гражданин российский» и охарактеризовано как «старинное официальное торжественное» .
В 1950-е годы слово употреблял Сергей Левицкий (1908—1983) — классический философ русского зарубежья. В своей книге «Наше идеологическое лицо» (1952) он писал:
Россия есть исторический наднациональный организм, во многом аналогичный государственному единству Соединенных Штатов Америки. (Поэтому и украинец, и белорус, и даже грузин или татарин могут, не теряя своего национального лица, быть россиянами.) В 90-е годы XX века термин регулярно использовался президентом Борисом Ельциным в телеобращениях к народу («Дорогие россияне!») .
Владимир Путин предпочитает использовать обращение «Дорогие соотечественники!» . В первые годы президентства его спичрайтером была Джахан Поллыева.
Аналогичные термины используются в русском языке и по отношению к жителям других стран и регионов, когда это позволяет их название, например, казахстанцы, латвийцы, пакистанцы, татарстанцы [8], финляндцы.
Среди представителей националистической среды российского общества существует крайне отрицательное отношение к термину «россияне» , так как, по их мнению, этот термин обезличивает характеристику основного этнокультурного элемента российского государства, которым являются русские
формально может и так
но Россиянин и гр. РФ это боольшая разница...
Совершенно верно, нация значения не имеет
Да
мне кажется это две абсолютно разные вещи! русским можно только родиться, а получить гражданство РФ могут многие!!
Олень Волше6Ный
причем тут слово --русский??? русский и россиянин это разные слова и понятия!!
одно и тоже!