Общество
Как не стать преступником, защищая свою жизнь?
Минздравсоцразвития установил пределы «необходимой обороны». Теперь отечественные пистолеты вроде «Осы» и «Стражника» и электрошокеры всех моделей будут работать «в допустимых пределах». То есть «вырубать», но не так, чтобы очень. Пределы установил Минздравсоцразвития, выпустив приказ «Об утверждении норм допустимого воздействия на человека поражающих факторов оружия самообороны».Если вкратце, то травматический пистолет не должен громом выстрела повредить барабанную перепонку. А «выхлопными» газами — оболочку глаза. Электрошокер не должен лупить током так, чтобы нарушился ритм сердечных сокращений. И чтобы дыхание у того, кому заряд достанется, не сбилось больше, чем на 10 минут. А резиновая пуля, выпущенная из травматического пистолета, не должна привести к потере речи или слуха, обезобразить лицо или сделать человека инвалидом. Стрелять из огнестрельного бесствольного оружия разрешается не ближе, чем с метра. А из длинноствольного — не ближе, чем с десяти метров. Ну и т. д.Как нужно себя вести, если вашей жизни угрожает опасность? Нужно ли вам бежать, если у вас в кармане травматическое оружие или газовый баллон? Имеете ли вы право дать отпор, если вы мастер спорта по карате? Как защитить себя, не став при этом преступником?
Не думать об этом. Много раз нападали, но спокойствие спасало меня. Магия прям какая то. . не противишься и кирпич преступнику на голову падает из ниоткуда. Это правда. Приборы не спасут жизнь, но покалечут сознание точно. Вот)
не тот документ изучаете. нужно ст. 37 УК РФ применять.
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
Статья 37. Необходимая оборона
При нападение криминала-лечь и расслабиться с такими пределами самообороны.
все до безобразия просто: вы должны будете суметь аргументированно доказать, что иного выхода, как применить что-то у вас не было, то есть суметь ответить на вопросы типа: "а почему вы не поступили так-то? ".
Хороший адвокат сможет защитить от наименования преступником после проявления самообороны.
если свидетелей нет то просто валить
Я отсидел около 14 лет, и понял, что лучше всего не доводить до ситуации, когда приходится применять оружие...
ну как сказать, везде есть допустимые пределы... Если это самооборона то можно прибегнуть к многому, простейший перелом ключицы обездвижит одну руку нападавшего, можно на сколько я знаю просто дернуть за губу (там есть нить которая когда обрывается (оч легко обрывается) создает болевой шок) , тогда человек будет пребывать в шоке мин 10 точно. При самообороне когда реально угрожают жизни даже удар в пах является правильным решением.
А с оружием я считаю что ужесточение это лишнее, при реальной угрозе жизни стоит воспользоваться, в допустимых пределах, разумеется
Когда-то, года три назад, по ОРТ показывали передачу как раз об этом. Было несколько примером, оснавная мысль - лучше самому остаться калекой чем покалечить того кто на тебя напал. К сожалению у нас такой закон.
1. Покупаешь пневматический пистолет мр-654к-32 именно 32 серии. Когда обидчик подойдёт к тебе достань пистолет и показательно дёрни затвор, после этого люди меняются... мгновенно.