Мне кажется - когда кругом изобилие, а ты бессильно кусаешь губы, так как нет на это денег... .
А вот когда просто дефицит - это даже интересно: как соревнование - кто первый достанет, и цель какая-то есть - КУПИТЬ!
Общество
Что вызывает большее недовольство людей:дефицит и очереди или когда изобилие в магазинах,а купить?таких денег нет?
Всё это в комплексе.
Недовольство людей вызывает собственная неспособность изменить свое мышление, свою психологию и свой менталитет для того, чтобы просто жить, как все нормальные люди. Так как подавляющая часть людей это не осознает, то ошибочно обвиняет в этом всех, кого видит перед собой - успешного соседа, коммерсантов, местную администрацию, правительство, президента, и пр. и т. д. , и т. п. Вообщем кого угодно, только не себя.
когда в магазинах ценник растёт, как на дрожжах, а денег нету----такое ощущение 90-ые вернулись-там хоть бакс рос-а здесь
Наверное то, что жирный моральный урод в Москве, будучи всего лишь директором какого-то банка, получает 6000000 (не шучу, сегодя по "россии" сказали) , и ему плевать на всех вообще вокруг, хоть все развались на куски и утони в г.. не по уши, а ты имеешь свой окладик, хоть ты кандидат наук, хоть профессор, хоть талантливый хирург или детский врач, или просто инженер, или живешь где-нибудь на периферии. Тьфу на тебя от их имени. Что после этого вообще говорить то? Они ЭТИ ЖЕ САМЫЕ тьфу в СССР дефицит всего и сделали. А сидели и тупили. И жрали. И получали зарплаты вдвое больше остальных (тогда еще это уродство запрещали) и ничего не делали принципиально. За свою жизнь насмотрелся таких сотни. Какой-то жалкий инженер старался сделать как лучше, чтобы появился вовремя отечественный CD проигрыватель на прилавке, думаете, шучу? Делали в 80е, а эти сидели и так ничего и не вышло. Или жалкий начальник пытался пробить джинсы дефицитные - сшить и продать. НИКАК с этими.
большее недовольство вызывает успешный сосед!
Дефицит! накопить со временем можно, а вот мотаться за бугор за чем-то одним не захочешь )
первое. имхо.