Общество
Почему в СССР был дефицит и очереди? и как с этим надо было бороться?
При небольшой зарплате в СССР были низкие цены на продукты питания, дет. сад, транспорт и т. д. У населения на руках находилась большая масса денег, которая не покрывалась дорогостоящими товарами: стиральные машины, холодильники, автомобили и которые могли бы сразу "стерилизовать" (сегодня так говорят) денежную массу. Именно для "стерелизации" денежной массы был куплен у "Фиата" завод "Автоваз", но что такое 660 тыс авто/год? Сравните, средняя зарплата во времна СССР 120 руб. банка черной икры (110 грамм) - 25 руб. Сегодня такая "банка" стоит 3 500 руб. Почувствуйте разницу. Литр молока тогда -20 копеек. Сегодня.... Мясо на базаре (вырезка) 3-4 руб/кг. Сегодня....
Был Госплан. Оружие огромной разрушительной силы. Нынче с плановым хозяйством покончено, но на проекте стон стоит.. . Дамы гипербальзаковского возраста опять в социализм хотят, не понимая, что ностальгируют не по социализму, а по времени, когда к ним проявляли интерес представители противоположного пола.
Таня Матвеева
Что-то вы там у себя в заграницах путаете и здесь дерзите. Уехали, устроились? Ну, так нет проблем? Поучайте лучше ваших паучат.
Таня Матвеева
Ах, или уже приехавши?
Таня Матвеева
http://otvet.mail.ru/question/53170457/ Это вам. И не оскорбляйте больше в моих вопросах дам любого возраста и кого бы то ни было ещё, дедушка.
Потому что все рвались в города на красивую и легкую жизнь. Деревни пустели. Продукты были только отечественные. Импорта всякой ГМП не было. Что выращивали то и ели. Да еще перекосы в экономике. А в целом идея была хорошая.
Дефолтом, батенька, дефолтом.
Что, провокатор, полегчало?
Таня Матвеева
сгинь, нечистый =))
ага любой мог пойти купить магнатофон машину и в любрм магазине полно сыра и колбасы
Неизвестно Неизвестно
это называется-первородство продали за чечевичную похлебку.
Просто дамы любого возраста не хотят жить в банановой республике.
Локтями и кулаками... как же еще))
потому что в СССР были натуральные продукты и их не хватало. Все хотели жить в Москве и не хрена не делать. В колхозах рук не хватало. А сейчас продуктов из "химии" и дерьма полно. да только кушать их не хочется. а те, которые съедобны не всем по карману. Ими можно через витрину любоваться.
*****ксенечка *****
По поводу натуральных продуктов в СССР, я бы не советовал Вам заблуждаться. Ещё как химию в эти самые "натуральные" продукты добавляли. В Вас просто глупая ностальгия говорит. А не знание вопроса. Просто, в те времена никому открыто об этом не позволено было говорить. Только и всего.
соц страна, была плохо развита экономика в целом
поэтому было принято решение перейти на кап строй
Таня Матвеева
Полегчало?
Перед снятием Хрущева в СССР был организован тотальный дефицит продуктов. Потом все завезли в одну ночь во все магазины.. .
Объективных факторов не существует.
*****ксенечка *****
Не придумывайте. Если такое было в столице, не стоит говорить за всё остальное. Было бы что завозить, его было бы и не спрятать. Шила в мешке не утаить. Нечего было таить. Нищета была. Социализм только труба и спасала. Газовая, нефтяная и прочие.
Мало того, я к этому вопросу хочу добавить предложение создать группу специалистов-экономистов и искать пути борьбы с дефицитом и очередями в СССР.
Нужно было побороть социализм! Побороли.... Сейчас нет ни дефицита ни очередей....
Таня Матвеева
аха... и народ скоро вымрет :((
Bek ...
скоро и народа не будет...одни китайцы.
Постепенно и плавно отпускать цены, разрешить мелкие хозяйства, помогать крупным.
В СССР не было ни дефицита ни очередей. То о чем говорите Вы, относится к началу перестройки то есть к переходному периоду от социализма к псевдокапитализму. К началу конца.
Дарина Любимова
Если вы в СССР не жили,то ошибаетесь
Если жили-врете
Эльвира Гайсина
Вру о чем?Всю жизнь прожила в Москве,никаких очередей не видела,а что считать дефицитом?Продукты были все и даже лучше чем сейчас,натуральные шубы,французские духи и сапоги.Машины были не у всех,это да,так это не самое главное!!! Сложности начались в 80е,когда уже готовились к развалу страны.
меньше тратить денег на ракеты и армию
Анна Москаленко
".не хотите кормить свою армию, будете кормиь чужую!"
Не я сказал, были и умнее люди..
5 магазинов на весь ссср!!!! людей мочить чтоб очереди меньше были!!!!