Общество

Почему в СССР возник дефицит продуктов и прочих товаров широкого потребления?

Дефицитом был импорт, а так в ассортименте продуктов и одежды и обуви было всё.
Бахтияр` [Бaxa]
Лучший ответ
как американец ты, полагаю, ждешь ответа типа мол плохой социализм

нет
причина в США
В 1917 США установили в России свой режим
летом 1953 года в Москву ворвались танки маршала Жукова, проломили ворота Лубянки, убили Берию и США потеряли Россию
США пришлось заново готовить захват России с помощью 5-й колонны
и это им удалось
в ходе 2-й революции 1991-1993 годов США прибрали остатки СССР =Россию

в частности, одним из способов торможения СССР стала СИСТЕМА СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА, куда складировали всю продукцию СССР, злонамеренно создавая дефицит
кстати, по сей день во многих городах с этих складов распродаются всевозможные товары, произведенные 40-50 лет назад
мне, например, удалось за копейки приобрести шикарные постельные наборы
недавно пробовал тушенку 30-летней давности
А он не исчезал со времён Гражданской войны и искусственно поддерживался властью. Дефицитные товары можно было РАСПРЕДЕЛЯТЬ! что создавало иллюзию благодеяния власти.
Продукты для населения некому было производить (крестьянство было подрезано под корень коллективизацией) , а колхозы с этой задачей не справлялись. Ширпотреб производился по остаточному принципу.
Всё что было стоящего произведено в СССР предназначалось для подготовки к войне.
Деньги не обеспечивались товарной массой и являлись по сути своей фантиками. Магазинные полки были пустыми или заполненными товарами не пользующимися спросом, они выпускались по валу и по плану, а не для удовлетворения нужд населения, качество было отвратительным.
Dinara ))
Плановая экономика, ёпт...
Сергей Падеров
При плановой экономике дефицит возникает ВСЕГДА.
Это такое же имманентно присущее плановой экономике свойство, как переизбыток и перепотребление - капитализму. Эти свойства характерны именно для экономик в целом (!), не касаясь личных способностей отдельных персон, которые и при социализме как сыр в масле катались, и сейчас не бедствуют.
ИМХО
Лера Чебанова
1. подешевела нефть
2. товаров народного потребления производилось мало а купить за границей стало затруднительно (пункт 1)
Все шло на оборону. Догнать и перегнать США в оружие. А на потребытельные продукты внимание такое не было. Оно и не может быть когда нет свободного рынка.
R3
Ruslan 393
Потому что был лишь отечественный производитель
Alex Alex
Потому что мы сами кормили пол мира а остальное тратили на оружие, больше ни на что не оставалось !
Олжас Жанбаев
Дефицит был в основном в РСФСР, а в союзных республиках было боле менее.
Честно говоря уж прям дифицита продуктов небыло... (разве что бананы, мандарины, кокосы, и майонез под праздники) , а вот в престройку то даа ( там все порушили)....
Cristina Bujor
потому что сама система экономики была уродлива: выпустили перед войной 20 тыщ танков, а население даже сахар видело в это же время по праздникам