Общество
Правда ли что в 80-ые годы в СССР был дефицит продуктов и были талоны на продукты?
Лично слышал от родителей, что дефицита не было и всё было в наличии. В Москве. Как в других городах было не знаю.
В Москве было несравнимо со всей страной. Особенно после 20 часов. Когда все дальние электрички уже уезжали и для москвичей выкладывали весь дефицит.
На еду тогда талонов не было. Конкретно в Москве вообще было всё в ажюре. В остальных регионах ...варианты Но дефицит их был. В магазинах, по гос. цене, практически ничего не было, а на рынках было, но уже по ценам в разы больше магазинных.
Gulzada <@>
Ну никак не можешь пройти это время. И чего суешься, тамерланскОЕ пердунишКО, ну прям суешь везде и всюду свой сопливый, вонючий носище!)
В 80-е годы в СССР только троллейбус был "по талонам".
Неизвестно Неизвестно
В 88?
Были талоны (на сахар, масло, водку, не помню, еще на что...). Ну, и ничего страшного, пережили. Талонная система даже в Древнем Риме была.
Правда. Курей и колбасу давали по талонам. Ещё и водку по талонам.
В других городах была жопа, да и в Москве очереди были как в мавзолей при коммунистах..
В Петрозаводске в студенческую пору точно помню талоны на картошку (такие бумажные коричневые пакеты по 4 кг), на слив. масло и мясо (комендант общаги изо всех сил "зажимала" вкусные мясные талончики)).
...Зато (простите, не в тему) сладким воспоминанием юности остался свободный в доступе Кальвадос, который мы шикарно пили, ощущая себя романтическим героями Ремарка...)))
ну если твои родители были прокурорами-какой дефецит
Были трудности, но они не сравнимы, с тем, что мы дети войны испытывали страшный голод, от которого умирали взрослые и дети.
Не было проблем. Жил и в Магадане и в Ростовской области) Проблем с продуктами не было.
Вот этому скоту спасибо скажи....

Александр Водяницкий
Впервые столкнулся с талонами в октябре 68 г. Давали на покупку 2 кг муки к 50-летию Революции. Подмосковье.
Чем меньше населённый пункт и отдалённой от Москвы, тем голоднее жили люди. А в деревнях, причем любых, снабжения ебыло от слова совсем. А люди работали бесплатно. За палочки. И не было у них даже паспартов. Как то так.
в сша и сейчас талоны на продукты
в Москве никогда не было дефецита будь она проклята
Были талоны на некоторые продукты именно в Москве. До сих пор храню на память.
В США талоны на бесплатную еду для малоимущих.
Говорят в молдове бухали и все было, у лабус ов ващее икрой черной в поталок плевали, укры жрали горилку и борщ с цыбулей не кончались, сало в каждом доме, а Москаляки вечно на подсосе сидели))))
Дефицита действительно не было до самой горбачёвской перестройки, а в 1987 на всей территории страны ввели карточную систему.
я помню это. были талоны на сахар- на масло. родители работали на заводе инженерами-им хотябы зарплату платили а цеховикам слипы -талоны и зарплата колбасой.... которую морозили в морозилке. потом америка бабушке прислала продукты-фасоль сухое молоко. жир в жестянке
со всей страны в москву ездили за дефицитом, а сейчас все есть только деньги дефицит)