Общество
В какие, именно, годы в СССР были хорошие продукты? И какие продукты? В 70-х уже ругали колбасу,которая
была с добавками,котлеты за 12 коп, зельц и студень покупали только нищие, их из отходов делали,про масло и маргарин говорили,что их из нефти делают, про овощи даже вспоминать страшно - больше половины было гнилье, вместо мяса в магазинах продавали кости,слегка мясом прикрытые и обязательно довесок голой кости грамм на 200 Бананы иногда продавали в очередях,но почему то всегда зеленые и надо было месяц ждать когда они созреют Молоко часто продавали кислое (Для моей соседки пенсионерки,получающей 65 р пенсии это была просто трагедия) творог в пачках кислый как уксус,даже на сырники иногда не возможно было приспособить, про разведенную сметану анекдоты ходили, и про мышей запеченых в хлебе Это я про Ленинград пишу Неужели только нас таким дерьмом кормили? И еще в 50-60 годах в СССР активно использовался дуст ДДТ Им обрабатывали и поля и леса, пока не поняли,что от него мрут не только насекомые,но и птицы,что он накапливается в организме и не разлагается десятилетилетиями,и что он вызывает рак И он присутствовал во всех продуктах,которые мы ели, не говоря уже о разных удобрениях,которые использовались в колоссальных колличествах
Ни в какие, но людям нужны легенды
не знаю как где а у нас в Минске в те годы продукты были хорошие колбаса отличалась по вкусу одна от другой мороженное было из натуральных продуктов а про генномодефицированные и разговоров не было а разнонобразие какое а было и из субпродуктов но оно было очеь дешево
Во времена Брежнева было много хороших и качественных продуктов Колбасы без пищевых добавок, буженина. и всякие деликатесы Много дешевых и качественных вин Прекрасные коньяки армянский и др -дешево Вообще большой ассортимент Дети в столовых выбрасывали продукты (Их давали на корм скоту) Сметана оченьдешево стоило До 10 наименований молочных напитков
Денис Зеленцов
Молоко,кефир,ацидофилин и ряженка Что еще?
Людмила Колесник
Что же вы так нагло пиздите? Деликатесы,вина при Брежневе?! Кто это при нём деликатесы ел? Номенклатура что-ли? Секретари обкомов и тому подобные? Эти конечно жрали очень хорошо.А народ простой,не из семей номенклатурщиков?!
Были отличные молочные продукты, до 90-х годов, потом навезли всякой европейской дряни и научили делать все молочное из порошка, колбаса была хорошая только сервилат, и тоже до 90-х, овощи и фрукты у нас, на юге, были отличного качества. Сейчас покупать приходится только на рынке и только у знакомых продавцов. Там и молоко из-под коровки, и творого из молока натурального. и сметана. Об овощах и фруктах, по -прежнему говорю с удовольствием, потому как они у нас теперь, благодаря узбекам и туркменам, круглый год. Есть, правда, китайские, но они не пользуются спросом, безвкусные, хотя и красивые.
во время НЭПа. Мы тогда даже в Англию продавали сливочное масло
Мясо было и кооперативное -подороже, пожалуста бери. И бычное мясо было. Правда в очереди приходилось постоять, ну ничего, ведь сейчас люди в инете свое время убивают, колбасы были настоящие, а не из картона и костгной муки. Технологии соблюдались. Молочные продукты были отменного качества, молоко в бутылках настоящее, а не то что сейчас месяц в холодильник не ставишь и не прокисает. Кисломолочные были классные без всяких загустителей. Одно название вспоминаю Снежок, Ряженка, Кефир жирный и нет, слюнки текут. Хлеб был вкусный и ассортимент был не хуже, и цены доступные. Да все было и все было намного вкуснее и полезнее теперешних продуктов. Кто вам таких страхов наговорил. То же самое сейчас говорят про современные продукты. А овощи с виду идиальные потому что давно все модифицированное и пестицидное.
Светлана Завьялова
Настоящие колбасы были только до начала 70-х
Не знаю, как вы, а я любил ливерную колбаску пожарить с помидорчиками и яйцом, и картошку готовил с плавленым сырком, супер.. . Сейчас уже ливерную колбаску не ест даже собака... А что до чернухи, о которой вы пишете, так отлично помню, что столы на праздник у всех ломились.. . Правда, с тех золотых лет не ем бульонные кубики, не могу смотреть просто в ту сторону...
Светлана Завьялова
А сейчас картошки с плавленным сыром нет? Или уже не вкусно?
Да много про что говорили. Но мне колбаса нравилась, хлеб был вкусный. А сейчас такая колбаса, что у моей кошки аллергия от неё.
Светлана Завьялова
А советскую колбаскуу кошки не ели, потому что туда добавляли мясо дохлых животных,а кошки дохлятину не едят
Реально качество упало после 91 года, когда в угоду ворью было разрешено производить продукты не соответсвующие ГОСТ.
Продукты стали выпускать согласно ТУ
А эти самые Тех. Условия заводы могли устанавливать сами себе.
В общем много чего говорили и говорят.
Только теперь наевшись тем г... ом, что к нам приходит из Европы и штатов
(колбасы из генномодифицированной сои, овощи ГМО, акобленды и пальмовый жир именуемые "маслом", кофе из которого кофеин извлечен при помощи дихлорэтана /кто не знает это сильнейший концероген/, говядины, свинины, курятины в которых антибиотиков больше чем мяса и прочего дерьма в красивых упаковках)
все у кого есть возможность и мозги снова ищут те самые ГОСТОовские продукты Советского качества.
Продукты стали выпускать согласно ТУ
В общем много чего говорили и говорят.
Докторская была хрошая.... генной инженерии не былохимии было меньше