Общество

почему лукавят, что в СССР не было продуктов? весь набор продуктов легко можно было найти на рынке, или в коопторге.

да, там дороже, но они были и были качественные,а сегодня продукты, в магазинах, стоят дороже относительно средней зарплаты, чем тогда . просто сегодня нет дешевой и качественной альтернативы какая была в СССР.
Когда люди врут .они делают это с упоением и даже сами начинают верить в свою ложь Не было голодных в ССР .никто не ходил по помойкам и цены на продукты были фиксированные или даже понижались А сейчас у меня даже при сравнительно большой зарплате все деньги уходят на питание. не говоря уж о других нуждах Не знаю уж сколько денег тут получают люди. что у них все в шоколаде
Натали Я
Лучший ответ
Андрей Абашев Станислава, да ни чего они не получают! большинства в те времена и в планах у родителей не было! другого они времени они не знают! А как по телевизору молодёжи мозг промывают все мы это знаем!
на рынке было дороже, а там было всё и в любых количествах.. . Но считалось круто "достать" из "заднего прохода", мода, понимете ли.
Паша Белянчук
Так еще и денег на это нужно было. В магазине мясо 1,90, на рынке в лучшем случае 10. А при окладе в 120 рублей.. . Кстати, проолжая Вашу мысль, можно вспомнить, что были магазины "Березка" и закрытые секции того же ГУМа.
Akmaral <3
Николай Рахвалов на рынке мясо стоило 5 рублей, а зарплата в 120 была, где нибудь, на кондитерской фабрике., где :"тепло, сыто и заработаешь на леденцы" (герой М. Глузского)
Николай Рахвалов а в кооперативном магазине мясо стоило - от 3 руб 55коп(свинина), до 3р. 85 коп(говядина)
Юра Родыгин А сколько денег на сберкнижке у Вас пропало? Может быть лучше было не жмотничать и питаться с рынка, где мясо стоило всего 3.50 - 5 рублей.?А то покупать мясо на рынке денег не было, а потом оказалось, что ими стены можно было оклеивать!
Анна Васильева Что это у Вас такой низкий оклад был Чернорабочим что ли работали?
На Дальнем Востоке можно было купить настоящего краба, и много много красной икры....
Дамира Данайбекова "Опять икра..."Помните из фильма "Белое солнце пустыни".Это территориальное.А других простых товаров невозможно было и сыскать.Я в 80 годах лопал красненькую икру ложками,а хлебушек приходилось печь самому.И картоха была лишь синяя,сушёная.Хабаровский край,поселок Немуй,в 250 км от Аяна.
Виктория Королёва А я жил во Владивостоке.Очень хорошие воспоминания.Рыбы много было.Зато у Вас воздух чистый был
просто здесь все голодные
Да в большинстве городов всё можно было купить, надо было только знать, что где и когда. Но средняя полоса была в кошмарном состоянии, была проездом в Сызрани в 83г, так ужаснулась! Ржавые банки с мариноваными резаными огурцами, а резаными потому, что целиком они в банку не поместятся, т. к. размером со снаряд! соль, сахар и грузинский чай и больше в магазине ничего не оказалось! Пришла к выводу, что и тогда и сейчас всё зависит от местных властей. Там где они работают и тогда и сейчас жить можно и даже неплохо. А где создают видимость работы, отправляя в Москву прекрасные отчёты, что будто уже рай для людей создали в подведомственном месте, там жить действительно плохо и таких уродов начальничков надо выводить на чистую воду, сообщать в Москву, что врут и бездействуют. Из Москвы хорошо реагируют, наши уже проверяли!
Не всё так просто, как вы говорите (пишите) на рынке и в кооперативных магазинах было ДОРОЖЕ. Раз купить на празник можно, но постоянно не хватало. Кроме того НЕ ВСЕ продукты можно было купить.
*** Вероника ***
Мясо часто на рынке и брали. И то часто со штурмом. А остальное у частников тоже было, и можно было в праздник что-то себе позволить. Но редко и не такой уж выбор широкий был. Может в Москве было по-другому. Но мы в общем про другую Россию пишем.
Мой сын родился в 1971 году. Он тоже не испытал на себе прелестей всеобщего дефицита. И не потому, что его не было. А потому, что родители старались дать ребёнку лучшее, даже отказывая в чём-то себе.
у нас в городе есть магазин с примерно советскими ценами, так там давка как и тогда это капуста 99 копеек и лук, тоже халява, спецом фоткал
вы уровень жизни не знаете какой был. не многие в те времена могли позволить себе купить продукты на рынке. как и сейчас
На одну зарплату, если закупаться на рынке, было не прожить.
Елена Симакова
Или в Гастрономе №1 управляемым весьма успешно товарищем Соколовым
***dimas Tiger***
может продуктов и было навалом, хотя если посмотреть данные, то СССР постоянно увеличивала ввоз продуктов питания уже с 60-ых годов, но даже если представить, что продуктов питания действительно и было много, то допокупателй, они не доходили все равно, а значит сути, того, что этих продуктов по фатку не было, это не отменяет.
Кто хотел работать и работал у тех было всё.
Виктор Грибанов Работала на комсомольской стройке.. Деньги были, а мясо в 80-м 2 раза в год.. Я не за и не против, но проблемы с продуктами были большие, и я не умела доставать по блату...
Сколько вам лет было?
Гульнара .....
Николай Рахвалов я был дееспособным в полной мере.
лукавят???! сюда это слово не лезет.. тут матом надо..
И часто вы там тарились?
Николай Рахвалов все покупал в кооперативном магазине.
Но денег у наших родителей хватало только на дешёвые.
И одевались средне. Зарплаты -ставки. Не выше не ниже.
Николай Рахвалов у 90 % населения сегодня хватает на продукты на дешевые, а значит вредные продукты. тогда таких продуктов не существовало.
Юра Родыгин Не нужно было скопидомством заниматься! Наверняка у Ваших родителей ,как и 90% населения тогда, были сберкнижки, вклады на которых "сгорели" в одночасье после прихода "демократов".Деньги были,...просто люди накопительством занимались и отказывали себе в нормальном питании. Так и с одеждой - можно было у спекулянтов купить, или съездить в один из крупных столичных городов.
моя бабушка всю жизнь на заводе проработала! каждый год на юг! турбаза! всё от завода! и в холодильнике всегда пожрать было! при зарплате 140р. и жила одна! всю квартиру обставила!
ну им же надо что-то говорить! вот они и говорят! кто жил скажем в 70-х 80-х тот знает как оно было! а в последние годы существования СССР дефицит был создан искусственно! это лично мое мнение !
Елена Симакова Разумеется искусственно. Кто же будет сдавать мясо по 1.90 государству, если его на рынке можно за сто продать? А за 50 - с руками оторвут прям на месте и везти никуда не надо.