Общество
Кто из Вас знает, а, главное, помнит, почему во времена СССР (после 70-х) были очереди за колбасой в провинции?
Мясо не продавалось, разве? Сготовить из мяса, на мой взгляд, лучше. Так почему же был ажиотаж?
Калининград. У нас мясо в магазинах не продавалось-даже мясных отделов не было.
Курица была-но очереди и по 2 штуки в руки.
Или на рынок за мясом-но и там по бешеной цене оно кончалось за 2 часа. Или 4 часа до Каунаса или 6 часов до Вильнюса. В Литве всего было навалом. Но когда приезжал калининградский дизель-они пытались под прилавок все попрятать.
Колбаса-это всегда очередь. Если ее в магазине выкидывали, сразу по соседям бежали сообщать радостную весть
Конечно в свободной продаже мяса не было! Кстати, и очереди за колбасой были очень редкими - обычно колбасы тоже не было в свободной продаже . Мясо и колбаса были по талонам . Москву, Питер, республиканские столицы и закрытые города снабжали немного лучше
Загадка! У нас этой колбасы в продаже не было вообще. Никакой, хотя в городе свой мясокомбинат был. Была колбаса в кооперативном магазине, но там - очень дорого. А эа обычной вареной колбасой у нас на предприятиях в выходные дни выделялись специальные автобусы, и вот на них за своей колбасой нужно было в Москву ехать, за 200 км!
Потому-что в магазинах её дефицит был .
В СССР не покупали а "доставали" ,повальный дефицит был, в том числе и на основные продукты питания. По несколько часов приходилось стоять в очереди за тем же сахаром.
Иван Гербеи
У нас всегда был свободно - рафинад, пиленый, песок. А вот колбасы не было вовсе. За ней надо ехать в Москву.
Светлана Гудковская
а я помню, что прабабушка брала меня с собой на рынок, покупала там мясо и овощи) Вот на рынок:
Светлана Гудковская

Персик
В Питере сахар был дефицитом только в сезон варенья, остальное время лежал свободно