Общество

Почему в СССР был дефицит на продукты, а при капитализме изобилие?

1)В СССР все продукты были НАТУРАЛЬНЫЕ, а сейчас 98% суррогаты, вместо мяса добавляют перемолотые кожу, кости ГМО и прочее дерьмо
2)В СССР все люди получали достойную зарплату, а сейчас многим на дешевую еду не хватает
3)Если из современных продуктов убрать ГМО, Е добавки, суррогаты и заменители, то очереди будут раз в 10 больше чем в СССР
СССР это сверх цивилизация для тружеников, такой нигде больше не будет, но есть шанс сделать ещё лучше, но только нужно искоренить капитализм и его последствия, такие как коррупция, олигархия и т. п. что мешает развиваться сверхбогатой во всяком смысле стране
Йусуф Ханиф
Лучший ответ
Не было дефицита, да и продукты были качественные, натуральные.
Система распределения разная.
Сделайте их более доступными и их также не будет хватать.
в СССР любые продукты были по цене доступны всем, потому они не лежали на полках а покупались себе, свиньям и прочим животным
Ольга Лапина
Врёшь ты всё.
В СССР у меня было изобилие денег, а сейчас наоборот, дефицит.
Темур Акабиров
Дефицит был. Только не голодал ни кто...
СССР по сравнению с Россией был дурдомом. Конечно, никто в СССР не заботился особо о продуктах для населения. Мясо поступало в продажу часто после 25 летнего хранения в госрезервах, Овощи, и фрукты были гнильём, экспертиза была недоступна. Зарплату люди получали усреднённую. Примерно 180 руб\месяц. Только начальство имело большую з\п. Работать должны были все по 9 часов в день с 16 до 60 лет. Кроме, конечно, выходных. Все другие варианты вели в тюрьму. В общем дурдом и был дурдомом.
СССР как и II мировую надо не забывать
Потому, что в СССР каждый мог купить, а при Капитализме только избранные.
Что было-не вернуть!! (...к чему эти стенанья??
Это точно.
Дефицит образовался в конце 70-х начале 80-х. Главнейшей причиной стала гонка вооружения, и последующий заговор США и Саудовской Аравии на чудовищное понижение цен на нефть. На армию продолжали тратить не меньше, а из за дефицита валютной выручки, страдал реальный сектор экономики.
Андрей Финогенов В СССР было собственное промышленное производство полного цикла, поэтому СССР плевать хотело на "доллары" и устанавливало свой собственный курс Это сейчас все Путлеровкое ворье все развалили, поэтому страна сидит на игле "доллар"