Статья из Википедии: Бой у высоты 776 (это если ссылку сюда не пропустят). Советую почитать, прежде чем отвечать на вопрос.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бой_у_высоты_776_ (2000)
По состоянию на 2009 год, в официальной версии истории гибели 6-й роты по-прежнему остается много неясностей. По мнению журналиста Э. Поляновского, в истории этого боя было много преступных странностей.
В июле 2003 года было опубликовано открытое обращение региональной общественной организации семей погибших военнослужащих к президенту Владимиру Путину. В нём родственники задали ряд вопросов к и. о. командующего ОГВ генералу Геннадию Трошеву, начальнику Генштаба генералу А. В. Квашнину и к командованию ВДВ:
1. Почему выход роты был задержан командованием на сутки?
2. Почему имущество роты нельзя было забросить на вертолете?
3. Почему рота двигалась в заранее подготовленную для неё засаду?
4. Почему роте не оказала поддержку дальнобойная артиллерия?
5. Почему командира роты не предупредили о наличии на маршруте главных сил противника? Каким образом информация о передвижении роты стала известна боевикам?
6. Почему командир полка требовал держаться и обещал помощь, хотя роту можно было в любой момент отвести, а посланная на помощь рота пошла по самому неудобному маршруту?
7. Почему военные оставили на три дня поле боя боевикам, позволив им похоронить своих погибших, собрать раненых?
8. Почему опубликованная через пять дней информация псковских журналистов застала генералов врасплох?
Замалчивание фактов
Бой начался спустя всего лишь несколько часов после того как министр обороны Игорь Сергеев заявил, что война в Чечне закончена. Владимиру Путину было доложено «о выполнении задач третьего этапа» операции на Северном Кавказе. Причиной этого заявления называется взятие Шатоя, которое федеральное командование интерпретировало как сигнал того, что «чеченское сопротивление» окончательно сломлено. Днём 29 февраля 2000 года и. о. командующего ОГВ Геннадий Трошев отметил, что в течение ещё двух—трёх недель будут проводиться операции по уничтожению «улизнувших бандитов», но полномасштабная войсковая операция завершена.По утверждению некоторых СМИ, в течение недели факт боя на высоте 776 замалчивался, как и число потерь. Хотя о крупном бое под Улус-Кертом было сообщено ещё 2 марта 2000 года], информация о его подробностях и потерях федеральных сил была обнародована с большим запозданием. 9 марта «Общая Газета» писала:
Отрывочные сведения о том, что на высоте 705,6 у населённого пункта Улус-Керт в ночь на 1 марта полегла в бою с бандитами целая рота 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии, в СМИ просочились. Да вот всего о произошедшем там не мог рассказать никто. Журналистов в этот район не допускали несколько суток. А самим военным приказали помалкивать. Разве что генерал-полковник Геннадий Трошев 5 числа позволил себе, наконец, признать: «Шестая парашютно-десантная рота, которая была на острие атаки бандитов, потеряла убитыми 31 человека, есть и раненые».
В некоторых СМИ замалчивание трагедии связывается также с приближавшимися президентскими выборами 2000 года. Материалы ведомственного расследования до сих пор засекречены.
Существуют также альтернативные версии причин произошедшего.
Некомпетентность командования
Согласно одной из версий, при планировании операции по блокированию чеченской группировки в районе Шатоя были допущены ошибки, в результате чего для проведения операции было недостаточно сил. Командованием восточной группировки войск под руководством Геннадия Трошева не был учтён фактор горно-лесистой местности, невозможность образовать сплошной фронт или даже контролировать фланги. В то же время ожидалось, что группы боевиков будут прорываться мелкими группами, однако отряды под общим командованием Хаттаба двинулись в восточном направлении, на Улус-Керт, где при подавляющем перевесе в живой силе прошли через боевые порядки шестой ро
Общество
Согласны ли Вы что 6 роту ВДВ в 2000 году в Чечне предало наше же командование? Внутри+
В армии бардак. По Улус-керту вполне могла достать полевая артилерия, растояния там смешные. Боевики пешком ходят, а военные на вертолетах их догнать не могут! Это были комерческие войны. За сверхприбыли кукловодов платили своей кровью и жизнями и чечены и федералы. В стране был бардак, когда один пьяный мудак сначала дережировал оркестром супостата, а потом проданное оружие, при выводе войск из Европы, решили списать на "какую небудь войну"... Была бы хоть капля совести у этого мудилы, то и армию из Чечни не выводили бы и Дудаева в грозный из Тарту не привозили бы. А так приехали со Старовойтовой, пожрали винца и водовки "Грозвино" поставили Дудаева, походя стравили ингушей с осетинами. И свалили нах в Москву. Это смутное время ещё аукнется в будущем. Развал армии, государства, экономики, насаждение алклкоголизма молодёжи и много другого зла принес нам этот алкаш...
Виктория Фильченко
Да уж решил Ельцин в войнушку сыграть....и маятник запустил, никак остановить не можем
Евгений Макаркин
Да вообще всё это уже бесит... Стравили народы, теперь ненависть на века. Все друг с другом передрались и конца края этому нет. А кто кашу заваривал сами-то или до сих пор водку пьют и хорошо закусывают или померли уж, только вот своей смертью, на шёлковых простынках... На люди простые все в крови. Достало, чесс слово...
Продажные чинуши подставили наших ребят.
Кажись Латынина испоганила всю историю этой роты: никакого боя не было их просто вырезали отступающие ваххабиты
Да непонятно как так получилось, могли за это время подмогу хоть с Кубы перебросить. Одно очевидно-генералы так и не научились воевать и беречь жизни своих бойцов
Евгений Макаркин
Что, по-вашему, никто из 90 человек даже ни разу не выстрелил, пока их вырезали?
Пацаны Герои, но геройство обычно у нас связано с головотяпством и предательством тех кто и на стрельбище ездит по пьяне стрелять. а сколько колон погибло без прикрытия вертушек, хотя приказ был не выводить технику без воздушной поддержки. короче народ везде не берегут или подставляют-хоть война, хоть мир!
Евгений Макаркин
Только почему-то в России практически всегда так и не только с военными. Чёртов принцип - "бабы ещё нарожают". Только вот бабы поумнели малость, не все уже хотят рожать детей кому-то на убой... Просто вообще уму не постижимо, взяли 84 человека положили, когда можно было спасти. Ладно бы - спасти было нельзя, так ведь можно было...
аха, всё продали, и Грозный в 96-м выкупили... Сказок начитались... никто никого не придавал, это просто просчеты.. .
"Из 90 человек наших погибло 84, боевиков из 1000 человек погибло 400-500 (примерно, точно не известно) "-нихера себе))))) откуда эта бредова цифра?: ) Сами подумайте 90 против 1000))) А кто из них на засаду то попал?:)
Евгений Макаркин
Официальные данные между прочим. Об этом говорилось в СМИ, я даже помню. Официальная информация, короче. А раз Вы во всё это не верите - ну расскажите тогда какая ваша версия!
да конечно предало
тем более когда чеченцев прижали наступление запретили
вполне могли! в россии все через жопу делается