Общество
Ну и как вам нравится исламская покорность в Ливии, Тунисе...? заявленная в названии "Ислам"?
на всё воля Аллаха. Аллах акбар, Аллах керим.
Сергей Чупин
Ляилляхиилляллах - нет Бога, кроме Бога -эшхэдуаннэ
Сергей Чупин
альхамдулилля. Бисмилля
И в исламе, и в христианстве, и в марксизьме-ленинизьме-маоизьме можно найти цитаты в подтверждение любого мнения и любого настроения. А "ислам", сколько помню, - покорный Богу. Вроде нет в исламе постулата, как в христианстве, что всякая власть от Бога.
Сергей Чупин
кроме постулата "всякая власть от Бога" есть и противоположное: князя ваши гоняются за мздою и сообщники воров. и дело вдовы не доходит до них....Вступайтесть...
Не носите даров тщетных. курение отвратительно для Меня. Праздничныхсобраний ывш не могу ерпеть. Беззаконие и праднование.
исторгайте угнетенного из руки угетателя. ищите правду. Научитсь делать добро. Открывайте рот за безгласного.
Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши бдут как пурпур, как снег, как вовну убелю.
В лице нуждащегося не откажите Иисусу Христу. В каждом, кому вы отказали. Иисус.
И вот почему узнаем, что мы от Истины... Как пребывает в том любовь, то, ..видя брата своего в нужде, заторяет от него серце свое? кто отвращает сердце свое от проблем окружащих?
И все это в Библии.
Что то не наблюдается эта покорность в переселенцах в Европу. В чужой монастырь со своим уставом лезут.
Сергей Чупин
Не носите даров тщетных. курение отвратительно для Меня. Праздничных собраний вашх не могу терпеть. Беззаконие и праднование.
И вот почему узнаем, что мы от Истины... Как пребывает в том любовь, кто, ..видя брата своего в нужде, затворяет от него серце свое? кто отвращает сердце свое от проблем окружащих?
Исламское, что бы это ни было, нравиться не может.
Сергей Чупин
ВО-ПЕРВЫХ, все страны арабского Средиземноморья подверглись с 1970х
годов сильному влиянию западной культуры вообще и влиянию Европы в частности.
В том же Тунисе арабские девушки загорают на пляже топлесс. в Египте с годик назад открыли свингер-отель
для либеральных семейных пар.
в крупных городах в этих странах жизнь западная, женщины одеваются по-европейски, даже, если платок и одевают, то красят губы, а косметику Шариат запрещает. а зачастую ходят вообще без платков. бывает, что и мини-юбки носят.
такого нет в Аравийских консервативных монархиях, таких, как Саудовская Аравия и Эмираты.
в этих светских странах часто устанавливаются националистические режимы, а национализм - идеология западническая. так что, там Ислам перемешан с западными тенденциями.
вот, Сирия, националистический режим, антиамериканский и анти-израйльский, вдохновитель палестинцев:
http://www.mignews.com/news/photo/world/170410_15925_23870.html
а вот, Марокко, казалось бы, старорежимная монархия.. .но нет, Франция и Испания рядом:
возможно, после периода длительной вестернизации, общество в этих арабских странах и созрело для демократии.. .
там даже исламисты другие. вот, например, лидер Братьев-Мусульман носит галстук. такого не увидеть в Иране. Шариат запрещает мужчинам носить галстуки. если в галстуке - значит, политик светский. так считалось.. .а тут.. .
при этом забавен иммидж И. Хонии, лидера ХАМАС. когда он выступает против Израйля, он галстук не одевает. когда же он выступает перед Западом, денег поклянчить, он в галстуке. европеец, типа))))) )
впрочим, и ХАМАС, и Хизболла не являются по-настоящему исламистскими группировками. палестинцы - арабские националисты, а Ислам для них - фактор объединения в борьбе с Израйлем.
ВО-ВТОРЫХ. Ислам, как и христианство, как и иудаизм, бывает очень разный. и Библию, и Коран толкуют очень по-разному.
например, алавиты, считающиеся "правоверными мусульманами", отрицают Шариат и запрет на алкоголь.
отрицают Шариат и исмаилиты, которые тайно, из Сирии, вдохновляют палестинское сопротивление.
допустим, в Саудовской Аравии, Ислам означает "покорность Аллаху и монарху". поэтому, там бунт против монархии означает бунт против Бога. всем представителям прогрессивных течений в Исламе туда лучше не приезжать. исмаилиты, алавиты, ахмадиты считаются там еретиками.
а, например, в Ливии, Каддафи считался не "помазанником Божьим", а отцом революции. так, почему бы не устроить новую революцию с новыми отцами?)))))))) )
В-ТРЕТЬИХ, Ислам, как и все традиционные религии, в том числе и православие, католицизм, переживает сегодня глубокий кризис:
http://www.rian.ru/analytics/20110222/337397522.html
МОЖНО СМЕЛО ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО АРАБСКИЙ МИР СЕГОДНЯ ПЕРЕЖИВАЕТ КРИЗИС ИДЕОЛОГИИ.
хорошо себя чувствуют в современном мире только две религии: протестантизм и каббалистический иудаизм.
талмудический иудаизм - тот тоже в жопе.
для либеральных семейных пар.
Сергей Чупин
Samo Samo
Плюс сто.
Протестантизм тем плох, что вместе со свободой общения с Богом без посредников и, следовательно, личной свободой отдает в руки еще и личную ответственность за все. А нормальный средний человек такую ответственность выдержать не может, - крыша едет (мысль Юнга).
Как средство адаптации к этой ноше - тотальное лицемерие. А это загоняет проблему внутрь, и нас, наверно, ждут кризисы уже в протестантском мире.
Молчаливее нашего болота нет!
Сергей Чупин
Аналогично православной покорности царю-помазаннику в 17-м
Сергей Чупин
причем тут вероисповедание, любого человека можно довести до предела
Сергей Чупин